КОММЕНТАРИИ



Как купить кровать и не прогадать

17.12.2022 17:54:04

Здоровый сон – это основа хорошего самочувствия, бодрости и отличного настроения в течение дня. Если же вы проснулись в плохом расположении духа и ощущаете боли в спине, значит пришло время позаботиться о новом спальном месте и купить кровать. Осталось только решить, в какой кровати будете ощущать себя комфортно, наслаждаясь отдыхом и крепким сном.

Как оказалось, купить кровать не так-то просто. Магазины предлагают разнообразные модели спальных мест, которые выглядят стильно, имеют высокое качество и сочетаются с различными дизайнерскими направлениями. Но как же выбрать кровать среди огромного ассортимента представленных моделей? Выясним, какие критерии важны при подборе нового места для сна.

Выбор размера при покупке кровати

Подбор размера спального места зависит от:

  • Возраста спящего – выбираем для ребенка или взрослого. Для ребенка подойдут детские модели спальных мест, которые изготавливаются в комплекте со столом, ящиками для хранения вещей и различными игровыми элементами. Также ребенку можно купить кресло-кровать или односпальную кровать с жестким или среднежестким матрасом. Для взрослого подойдут любые модели кроватей, которые удачно вписываются в размер помещения и имеют необходимую жесткость спального места. Это может быть мягкий уголок, диван-кровать с удобным механизмом трансформации, кровать с матрасом с красивым изголовьем.
  • Количества спящих – покупаем кровать односпальную, полуторную или двуспальную. Это может быть просторная кровать 160 на 200 см или 180 на 200 см со среднежестким матрасом либо угловой диван или диван-кровать.
  • Размера комнаты – выбираем кровать, которая раскладывается или большую модель с матрасом. Перед выбором модели спального места обязательно нужно сделать замер помещения, продумать, как будет происходить занос кровати в комнату и дальнейшие условия ее эксплуатации. Новая кровать не должна загромождать помещение. Желательно, чтобы она гармонично вписывалась в комнату и оставляла место для передвижения и для других элементов мебели – комода, шкафа, прикроватной тумбочки или зеркала.

Возможна также нестандартная ситуация, когда у спящего большой рост и стандартные модели кроватей, представленные в магазинах, ему не подходят. В этом случае имеет смысл заказать изготовление кровати в соответствии со своими индивидуальными потребностями и размерами.

Материал каркаса и обивки

Материал, из которой изготовлено спальное место, определяет стиль мебели и ее долговечность. Каркас кровати может быть изготовлен из массива дерева или металла (это наиболее выносливые к нагрузкам материалы), а также из МДФ или ДСП (это недорогие модели, которые не отличаются длительным сроком эксплуатации).

Что касается обивки, то при ее выборе акцент делается на устойчивость материала к выгоранию, деформации, образованию скатышей. Это должен быть простой в эксплуатации и устойчивый к истиранию материал. Можно свой выбор остановить на диванах с обивкой из жаккарда, гобелена, шенилла, флока, натуральной или искусственной кожи.

Место для хранения белья

При покупке кровати следует особое внимание уделить наличию места для хранения белья. Некоторые модели спальных мест снабжены выдвижными ящиками, а некоторые имеют нишу, расположенную под спальным местом, доступ к которой возможен после поднятия основания кровати с помощью пружины или амортизатора.

Выбор механизма трансформации кровати

Если вы решили в качестве спального места купить кровать-диван, при выборе обратите внимание на способ раскладывания кровати. Этот процесс не должен вызывать у вас затруднений, а разложенный диван должен гармонично вписываться в размер помещения.

Оставить комментарий