КОММЕНТАРИИ



Когда появится растаможка авто через “Дию”?

14.03.2023 14:52:02

​​В Минцифре не оставили попыток ввести в действие растаможку автомобилей через приложение “Дия”. Ведомство вместе с партнерами обновляет концепцию с учетом замечаний депутатов и продолжает работу над тем, чтобы эта услуга была реализована. Напомню, 24 февраля нардепы провалили голосование по двум законопроектам, которые должны были ввести растаможку через приложение в легальное поле.

Первый документ, автором которого был Министр цифровой трансформации Михаил Федоров, предлагал изменить порядок налогообложения ввезенных в Украину автомобилей и установить новую формулу для расчета.

Второй законопроект вносил изменения в Таможенный кодекс, позволяющие растаможку автомобилей через Единый государственный веб-портал электронных услуг, то есть через "Дию".

Предполагалось, что принятие последнего документа поможет избавиться от человеческого фактора на таможне и уменьшить объемы коррупции. Если бы депутаты поддержали проект, для растаможки автомобиля достаточно было бы ввести его идентификационные данные: марку и модель, год выпуска, VIN-номер, объем двигателя, тип топлива. Увы, этого не случилось.

Эксперт по таможенному законодательству Левко Прокипчук считает, что предложенная Минцифры формула действительно была проще и понятнее действующей. Сейчас нет гарантий, что человек заплатит за растаможку именно ту сумму, которую показали предварительные расчеты – всегда есть коррупционный риск.

"На стоимость транспортного средства влияют многие факторы, которые трудно объективно оценить: повреждение, состояние, условия эксплуатации. Новая формула существенно уменьшает возможности для махинаций: тип двигателя не изменишь, с годом выпуска можно "играть", но там несущественная разница в налоге. Единственный критерий, более или менее влияющий на сумму налогов, – объем двигателя. Имея эти данные, человек понимает, какую сумму налогов заплатит», – считает Прокопчук.

В Минцифре утверждают, что процедура оформления тоже существенно изменится: сделать это можно будет через пять минут и даже за границей. "Достаточно будет ввести VIN-код, а расчет состоится автоматически. С "Дией” будут быстрее проходить таможенный контроль, таможенное оформление и постановка на учет в сервис-центре МВД", - говорят в ведомстве.

Заполненная декларация будет попадать в таможенную службу через автоматизированную систему таможенных оформлений. Оплата растаможки будет производиться не сразу – сначала необходимая сумма будет блокироваться на счете, а по окончании оформления средства спишутся.

Таким образом, "Дия" уберет возможность злоупотреблений и коррупции на таможне при растаможке авто.

Стоимость растаможки относительно новых автомобилей по предлагаемой Минцифры формуле может быть выше, чем по действующей. Однако для машин, возраст которых превышает десять лет, цена будет значительно меньше.

Относительно сроков внесения изменений в законопроекты конкретики нет, однако есть надежды, что удастся запустить процесс до конца первого полугодия 2023 года. К законопроектам сегодня имеют замечания и депутаты, и дилеры. Аргументы противников инициативы таковы:

- несоответствие европейскому законодательству;
- уменьшение поступлений в государственный бюджет;
ввоз устаревших авто в Украину;
- увеличение стоимости растаможки поврежденных авто.

Минцифры должны учесть эти замечания и снова вынести проекты на голосование. Однако некоторые депутаты считают, что сама по себе растаможка через “Дию” не победит коррупцию на таможне – для этого нужно менять саму таможню. Ведь сейчас ее работники могут придумать бесконечное количество схем, как “заработать” на каждом человеке, который ввозит авто в Украину, 100-200 долларов.

Оставить комментарий