КОММЕНТАРИИ



Антон Постольников не ждет снижения ставок ФРС, но рост замедлится

8.01.2023 08:55:04

Антон Постольников, известный финансовый эксперт, прогнозирует, что Федеральная резервная система замедлит повышение ключевой ставки, и это станет сигналом для различных рынков переломить медвежью тенденцию.

"ФРС должна быть очень осторожна при установлении отрицательных ставок", - сказал он в электронном письме. "Отрицательная ставка означает, что ФРС будет повышать ставки и может повысить их позже (или даже ниже) в течение года" - считает Постольников.

Следующее ужесточение политики Федеральной резервной системы произойдет в этом году, после того как два наиболее агрессивных финансовых рынка — Bear Stearns и National Societe Generale — оказались в затруднительном положении, покупая федеральный долг США одновременно с покупкой канадских облигаций.

"Рынки должны рассматривать это как признак того, что ФРС действует самостоятельно, или если она чувствует, что у нее есть стимул повышать ставки", - сказал Брайан Сибелстром, заместитель управляющего директора Moody's Investors Service.

Антон Постольков, оценивая действия регулятора, сказал: "С точки зрения ликвидности, в глобальной картине ликвидности есть только одна вещь, в которой ФРС собирается замедлиться, и это медленное повышение ставки".

Перспектива снижения ставок ФРС пока отдалена - Постольников

"С точки зрения макроэкономических условий в США наш подход немного отличается. И я не могу быть уверен, что мы пойдем по пути Австралии, где уже наблюдается медленный рост ставок. Я не могу сказать, что это будет так быстро. И я не уверен, пойдем ли мы на дальнейшие сокращения и наступит ли период слабости или, возможно, расширение ликвидности." - таково мнение Антона Постольникова.

Антон Постольников продолжил: "Но я в принципе убежден, что у ФРС есть мандат снижать ставки так быстро, как она может".

Тем временем глава Федеральной резервной системы Скотт Андерсон заявил, что у ФРС "есть мандат делать все возможное, чтобы сделать мир более продуктивным", добавив, что у правительства есть "возможности" удерживать ставки на нулевом уровне в течение определенного периода времени.

С таким количеством денег по всему миру трудно представить работу ФРС в преддверии следующих выборов в США, отметил Антон Александрович.

Тем не менее, ФРС остается на низком и медленном пути, несмотря на быстрый рост мировой экономики - повторил свой прежний тезис Антон Постольников.

Оставить комментарий