КОММЕНТАРИИ



Миссия МАГАТЭ прибыла в Киев, – CNN

31.08.2022 09:08:25

Миссия прибыла в Киев, в преддверии запланированного визита на оккупированную Россией Запорожскую АЭС.

Члены делегации были замечены репортерами CNN в своем отеле.Группа из 14 экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Киев в преддверии запланированного на этой неделе визита на Запорожскую атомную электростанцию, сообщает CNN со ссылкой на корреспондентов в столице Украины.

Согласно заявлению агентства, опубликованному перед отправкой миссии на Украину, эксперты МАГАТЭ должны помочь обеспечить безопасность атомной станции. «Миссия должна оценить физический ущерб объектам ЗАЭС, определить, функционируют ли основные и резервные системы безопасности и охраны, оценить условия работы персонала, а также выполнить неотложные мероприятия по обеспечению безопасности», — говорится в заявлении МАГАТЭ.

Накануне о том, что группа экспертов МАГАТЭ отправилась на Запорожскую АЭС, сообщил в Twitter глава международного агентства Рафаэль Гросси, который возглавил эту делегацию. Он также говорил, что эксперты агентства приедут на атомную станцию «позднее на этой неделе». После завершения инспекции МАГАТЭ планирует оставить на объекте нескольких сотрудников на постоянной основе, говорил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Оставить комментарий