КОММЕНТАРИИ



Пьер Ришар: Путин отказал мне в российском гражданстве, чем я хуже Депардье

17.01.2013 11:04:44

Пьер Ришар сообщил в интервью Скай Ньюз о том, что просил российское гражданство влед за Депардье, но Владимир Путин отказал лично. Ришар задается риторическим вопросом, чем он хуже Депардье? Ранее сообщалось, что известному французскому актеру Пьеру Ришару отказано в российском гражданстве. В отличие от своего напарника по популярному фильму начала восьмидесятых годов прошлого века «Невезучие», Жерара Депардье, Пьер вновь подтвердил свой актерский имидж человека, вечно попадающего впросак. Собрав комплект всех необходимых документов, он так и не получил желанную книжечку с двуглавым орлом.

По мнению опрошенных нами экспертов, такой недвусмысленный жест со стороны властей РФ может быть связан с целым рядом обстоятельств, не известных широкой российской общественности.

Как полагают осведомленные представители некоторых федеральных ведомств, в Кремле просто-напросто опасаются неконтролируемого вала запросов на российское гражданство сначала из Франции, а затем и из других стран – членов Евросоюза.

И дело может не ограничиться лишь признанными деятелями искусств. По их стопам могут пойти и известные в Европе финансисты и политики, такие как, например, Доминик Стросс-Кан, измученный разного рода обвинениями в неподобающем сексуальном поведении.

Причем цели у этих людей могут быть самыми разными и не всегда могут находиться в областях финансовой, налоговой, или иных выгод. А там недалеко уже и до международных скандалов, до обвинений России в агрессивной политике в сфере предоставления своих паспортов гражданам других государств.

Тем не менее, мы осмелимся предложить свою версию причины отказа в гражданстве РФ главному герою прекрасной французской комедии «Игрушка» («Le Jouet», 1976).

В ходе своих многочисленных поездок по нашей стране, знаменитый француз не раз давал откровенные интервью. В одном из них (для газеты «МК») он признался в своей особенной любви к родине Достоевского и Толстого: «В России все чересчур, все слишком. Это то, что мне нравится, я и сам такой. Вы люди без границ, и это привлекает. Русские непредсказуемы, это становится источником смеха и очень привлекательно для человека моей профессии. Ну, какой еще народ мог бы выбрать себе такой парламент…».

Именно эта неосторожная фраза, по-видимому, и стала решающей в судьбе несостоявшегося российского паспорта мсье Ришара.

К тому же, по словам знаменитого Егора Артова, профессионального исследователя европейского арт-хауса, Пьер, по слухам, не без успеха пробовался на роль дряхлеющего российского президента Властимира Пустина (Vlastimir Pustin — так записано в сценарии) у одного из начинающих датских кинорежиссеров Маркуса Ольсена. В этом проекте, под рабочим названием «Песец. Куда девать шкуру?» («Аrctic fox. Fur Destiny.»), исследуются главные дискурсы российской политической действительности и природоохранная проблематика.

Думается, не увидев окончательной (прокатной) версии этой картины, было бы рискованно давать российское гражданство этому эксцентричному французскому актеру.

5 комментариев
Оставить ответ »

  1. Да он бы потом отказался бы от него…….вот это Путин и побоялся…позора… и вообще они так с легкостью хотят получить Российское гражданство-как буд то его всерьез не воспринимают!!!есть над чем подумать

  2. А практика показывает, что вообще русское гражданство только русским получить сложно: остальные, как то киргизы, армяне, грузины и приравненные к ним французы получают его легко и просто.

  3. Просто не ходят идти на конфликт с французами. После Депардье был дипломатический шум!

  4. Надо пустить всех немедленно. Ришар — лапочка, как наше кино без него? А Доминика Стросс-Кана — взять министром финансов. И телок ему найти самого высшего класса, желающих будет предостаточно, нечего по негритоскам шататься. В Сочи после Олимпиады всех французсских артистов поселить, и перевезти туда Каннский фестиваль. Будет классно Сочи=Куршавель+ Ницца + Канны. Ну, и где-то немного Париж.

  5. если судьба так решила. может депардье еще скажет-чем я хуже ришара.артиста может обидеть каждый.но нестоит принимать скоропалительных решений —

Оставить комментарий