КОММЕНТАРИИ



Русский язык официально признают мертвым, как латынь

10.08.2012 17:44:58

Русский язык мертв - да здравствует русский язык! Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР) объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключен из списка языков мира.

Русский язык больше не языкМониторинг, ежегодно проводимый сотрудниками института, показал, что русский язык перестал соответствовать минимальным требованиям о самоидентичности, богатстве словарного запаса и сфере применения.

Если в течение 2013 года картина не изменится, то русский язык будет объявлен мертвым языком, со всеми вытекающими из этого последствиями: закрытие курсов русского языка в Европе, исключение его из официальных языков организаций мира (ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употребление в посольствах для общения с россиянами.

Нужно сказать, что Институт лингвистики в течение последних пяти лет ежегодно предупреждал власти РФ о высокой вероятности развития событий по этому сценарию, но всего его обращения остались без ответа. По классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка, и русский полностью соответствуют самой тяжелой из них: язык России превратился в контекстно-ситуативный набор грамматических форм.

Эта точка регресса характеризуется следующими особенностями.

Во-первых, почти заканчивается словообразование на основе родных корней. Новые термины и понятия являются заимствованными. Понятия, пришедшие извне, вытесняют родные аналоги, из двух синонимов выживает заимствованный. Общество не способно производить адекватную замену иностранным словам, довольствуясь прямым заимствованием, разрушается связь между деятельностью индивида и его родным языком. Частным случаем такого регресса является «язык рабов», достаточный для понимания указаний хозяина, но абсолютно бесполезный для общения на отвлеченные темы. Как пример ученые Тарту приводят широко распространенный в России «рунглиш».

Во-вторых, знание языка перестает поощряться в обществе. Снижается ценность этого знания для экономически активного индивида, язык не способен поднять стоимость работника в конкурентной борьбе на рынке труда. На первое место при трудоустройстве выходят личные связи и требования по минимальной зарплате, поэтому в структуре занятости преобладают «блатные» на вершине пирамиды, и «гастарбайтеры» в её основании. Государство без видимых протестов общества сокращает часы преподавания родного языка в школе, экзамены по нему проходят в виде обезличенных тестов. Снижается общий уровень грамотности теле- и радиовещания, газеты выходят с опечатками и ошибками, которые никто не замечает.

В-третьих, государственные структуры не используют в своей деятельности официальный язык страны. Патриархальная Православная Церковь проводит богослужения на церковнославянском, МВД использует упрощенный служебный диалект, МИД оперирует французским, немецким и английским. В такой ситуации полностью исчезает понятие единого языка, население разобщается по профессиональной принадлежности, которая определяет значение и смысл слов.

В-четвертых, язык перестает быть образным, из него вымываются слова общего значения, предпочтение отдается синонимам местоимениям «тот» и «этот». Общение между людьми сводится к ситуативно-контекстному словообразованию, часто на основе одного корня.

— Дай эту фиговину.
— На фига?
— Я ею прифигачу вот эту фигню.
— Так ведь фигня получится!
— А тебе не по фигу?

Как пишут исследователи из Тарту, данный диалог очень напоминает общение высших животных, которые с помощью одинаковых звуков передают друг другу информацию, определенную конкретной ситуацией.

Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования.

3 комментария
Оставить ответ »

  1. Конечно, звучит всё это трагично, с болью в душе и так далее, но, к слову сказать, и сама статья не блещет образцами «великого и могучего», а некоторые выводы вообще высосаны из пальца, надобно этим «исследователям из Тарту» по-ближе к народу быть, а не строить выводы о языке по бреду из уст Медведева Д.А. и публикациям безграмотных журналюг с дипломами журфака (интересно, чему там вообще учат?). Настоящий носитель русского языка как раз не интеллигентная шелупонь из Интернета, а те, про кого здесь с таким презрением написано, мол, единственный корень для всех слов у них -«фиг». Конечно, помощь русскому языку нужна, но не паника. А паникёров в военное время принято расстреливать на месте.

  2. Короче, чья-то провокация…
    Прикольно, что все наезды на русских и на Россию пишутся носителями русского языка (пусть и с некоторыми ошибками или опечатками)…
    Раз русский язык мертвый, то писали бы на живом эстонском или на живом украинском.. А зачем писать на мертвом, если на нем никто не говорит, и его никто не понимает?
    :-)

  3. ЭССтонский(окраинный сельский диалект финского. Как «украинская мова» по отношению к Русскому Языку) живёт, развивается, процветает, ага! :-D Латышский тоже живее-всех-живых! Компьютер на всех языках компьютер, но латыши долдонят своё, DATORS! :-D И как результат, людские потери латвии с 1991 года -700 000 человек!

Оставить комментарий