КОММЕНТАРИИ



Чили в ожидании Революции Достоинства

22.05.2016 14:56:45

Во время выступления президенткой Чили Мишель Бачелет в Национальном конгрессе уличная демонстрация в портовом городе Вальпараисо вышла из-под контроля. Как сообщает агентство dpa, в ходе столкновений в субботу, 21 мая, демонстранты возвели баррикады и бросали в полицию коктейли Молотова. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ. Многие здания охватил огонь, в одной из сооружений погиб охранник.

Столкновения между демонстрантами и полицией произошли во время ежегодного обращения президенткой Чили протестующие возвели баррикады и бросали коктейли Молотова. В результате один человек погиб.

Как сообщают местные СМИ, готовы к насилию протестующие даже препятствовали спасателям. По словам главы администрации региона Вальпараисо Габриэля Альдонея, 19 человек задержаны. Президенткой страна резко осудила насильственную акцию, заявив, что нарушители правопорядка "не уважают демократию».

«Все имеют право выходить на демонстрации, но тех, кто несет ответственность за эти акции, будут привлечены к ответственности», отметил, в свою очередь, министр внутренних дел Чили Хорхе Бургос.

В Вальпараисо президенткой страны выступала с ежегодной речью о ситуации в стране. 21 мая является Днем военно-морского флота в Чили и считается праздничным днем.

Во время ежегодного обращения президента к парламенту противники действующего правительства традиционно выходят на демонстрации. На этот раз протестовали социальные движения и студенты за проведение социальных реформ.

Оставить комментарий