КОММЕНТАРИИ



Кабмин поджал хвост: постановление 366 признано незаконным

17.09.2009 09:45:07

Лидер Партии малого и среднего бизнеса Ярослав Месяц все же добился признания постановления Кабинета Министров Украины №366 незаконным. 16 сентября под стенами Кабмина прошла масштабная акция протеста предпринимателей против жестокой политики налогообложения.

Как пишут Деловые новости, малый и средний бизнес наконец-то выиграл. «Предприниматели пришли под стены правительства напомнить чиновникам обо всех законах, которые были приняты за этот год для малого и среднего бизнеса, о налогообложении предпринимателей по упрощенной форме, а также призвать воздержаться от принятия зарегистрированного законопроекта, который только усугубит сложившуюся ситуацию. Мы требуем признать постановление Кабинета Министров №366 от 14 апреля незаконным», - заявил перед началом действия лидер Партии малого и среднего бизнеса, один из соорганизаторов акции протеста Ярослав Месяц.

Согласно постановлению Кабинета Министров № 366 от 14 апреля, с 1 мая почти в три раза – до 207,5 грн повышены пенсионные отчисления для предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения. И предприниматели частично добились своего. К митингующим предпринимателям вышла Оксана Продан, которая все же признала, что постановление №366 является незаконным, но вынужденным. Хотя ранее госпожа Продан громогласно заявляла следующее: «Если предприниматели могут платить, то они обязаны платить». Оправдания Продан не были лишены предвыборного пиара. «Ни одна страна в мире так не помогает малому бизнесу, как Украина! Тимошенко очень многое сделала для предпринимателей!» - заявила она. Но предприниматели «освистали» ее и восприняли такие заявления главы Совета предпринимателей как насмешку.

Ярослав Месяц, парируя ей, сказал: «Ситуация в малом бизнесе на сегодняшний день просто критическая: налоговая собирает налоги на несколько месяцев наперед. Это единственная в мире практика (авансовый сбор налога), которая противоречит не только нормам закона, но и морали». Предприниматели считают, что дополнительные налоги и административные давление – это «петля на шее» у малого бизнеса, которая ставит предпринимателей на грань выживания. Участники акции, в частности Ярослав Месяц, передали письменное обращение с требованиями от имени всех предпринимателей Оксане Продан лично в руки. «Мы ждем реакции от Премьер-министра. Я рад, что вышла госпожа Продан, пресса зафиксировала, что мы передали свои требования, и я надеюсь, что на протяжении недели этот Кабинет Министров даст предпринимателям ответ», - сказал он. Согласно результатам исследования Партии малого и среднего бизнеса, за последних полгода уже остановили свою деятельность около 40% представителей малых и средних предпринимательств. «В первую очередь это люди, которые стояли на рынках, занимались мелкой торговлей и производством. Некоторые из них ушли в тень, однако большинство прекратили деятельность. Это огромный показатель, даже в мировых масштабах. Многие предприятия не смогут возобновить свою деятельность после кризиса», – сказал Ярослав Месяц.

Участникам акции протеста удалось лично пообщаться с теми депутатами, которые своими законопроектами загоняют их в угол и не дают спокойно ни жить, ни работать. К митингующим предпринимателям решил выйти Олег Ляшко, автор законопроекта о взимании налога наперед. Депутат от БЮТ поддержал госпожу Продан, подтвердив, что постановление №366 незаконное. После общения с Ярославом Месяцем, который заявил, что «в случае принятия законопроекта № 5082 предприниматели будут вынуждены платить аванс налога на прибыль постоянно, независимо от размеров полученной прибыли или убытка; принятие закона увеличит налоговую нагрузку и приведет к вымыванию оборотных средств; больше половины тех предпринимателей, которые еще действуют не «в тени», а законно, будут вынуждены либо обанкротиться, либо полностью уйти в «тень», Ляшко пообещал отозвать этот законопроект. Он также заявил, что ему известно о практике налоговой требовать у предпринимателей взносы наперед.

Олег Ляшко поддержал инициативу Партии малого и среднего бизнеса касательно отмены налогов для малых предпринимателей, хотя сказал, что именно предприниматели – основные кормильцы страны. Комментируя свой законопроект, Ляшко сказал, что это его решение было неправильным, но почему он написал его – так и не ответил. Сложилось впечатление, что господин Ляшко не особо разбирается в уже существующих проблемах предпринимателей, ведь он даже не знал о постановлении №366 и о его действии. Во время общения с предпринимателями Ляшко, как и подобает каждому депутату перед выборами, вовсю защищал Юлию Владимировну. Но сказал, что именно Кабмин создает большие проблемы для малого бизнеса. Проведение массовых акций протеста предпринимателей против власти – это, к сожаленью, обычная практика для малого бизнеса. Еще в начале года представители Партии малого и среднего бизнеса возле Кабинетов Министров выставляли палатки в рамках двухмесячной акции, которая носила напоминающий характер.

Представители малого бизнеса хотели напомнить правительству о внешнем госдолге Украины, об опасности новых заимствований, о кризисе. Тогда Партия предлагала не повышать налоги, объявить ситуацию в государстве форс-мажорной и ввести очень жесткую ответственность за коррупцию. Но только последнее предложение было в какой-то мере реализовано, все остальное сделали наоборот. По словам Ярослава Месяца, сегодня протестующие провели предупредительную акцию. Если же правительство не прислушается к их требованиям и не ответит на обращение предпринимателей, то Партия малого и среднего бизнеса намерена объявить бессрочную акцию протеста под стенами Кабинета Министров Украины.

Комментирование закрыто.