КОММЕНТАРИИ



Сытый протест в Берне

8.08.2019 11:31:21

Четырёхчасовой митинг против строительства в швейцарском Берне католического собора завершился застольем, которое организовала полиция для протестующих. Каждый из них смог сделать себе канапе, а также на выбор выпить стаканчик сока или кофе.

Сама акция протеста прошла в мирной атмосфере с песнями и танцами, предложенными диджеем из правоохранительных органов. Стражи правопорядка вели себя крайне вежливо и приветливо, улыбаясь каждому. Некоторые участники из других городов Швейцарии, прибывшие на городские вокзалы Берна, получили от полицейских указания, как именно проехать к месту митинга. Беременных женщин и пенсионеров полицейские доставили на место митинга на служебном автотранспорте. Также правоохранители помогли протестующим в составлении новых транспарантов, в частности, подарили организатору акции маркер.

«Надеюсь, нам удалось полностью реализовать право на протест граждан Швейцарской Конфедерации. Поскольку акция длилась целых 4 часа, мы сочли необходимым накормить всех её участников. Возможно, у нас был не очень богатый стол, но в будущем мы разнообразим меню. Для этого мы провели соцопрос протестующих. Они рассказали, что из еды и напитков они хотят видеть в меню в следующий раз», — рассказал капитан полиции Гвидо Бург.

После акции все участники были доставлены по домам, а управление полиции выдало каждому участнику акции именные подарки в виде блокнотов, ручек и полицейских жетонов.

На сайте силового ведомства Швейцарии появилась информация о предстоящем в Берне митинге 15 августа. Для того, чтобы мероприятие посетило как можно больше людей, полиция будет отправлять приглашения по почте и делать обзвон граждан.

Оставить комментарий