КОММЕНТАРИИ



Количество нарушений свободы слова в Украине увеличилось вдвое

26.12.2014 10:57:43

На территории Украины в 2014 году было зафиксировано почти тысячу нарушений свободы слова, худшими месяцами стали март и май.

 Таковы данные ежегодного исследования Института массовой информации "Барометр свободы слова", сообщили в пресс-службе ИМИ.

Общее количество нарушений свободы слова в 2014 году составило 977 случаев, что вдвое превышает показатели 2013 г. (496 случаев) и втрое — 2012 г. (324 случая). Нападения стали категорией, в которой зафиксировано больше всего нарушений (285 случаев, в 2013 г. — 97). В частности, согласно данным ИМИ, пик нападений на журналистов пришелся на январь и февраль 2014 года, когда были избиты соответственно 82 и 70 журналистов.

"Кроме роста числа нападений на журналистов в связи с их работой, мы также отметили определенную эволюцию насилия в отношении журналистов в 2014 году, — заявила исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк. — Никогда раньше мы не сталкивались с похищениями журналистов незаконными вооруженными формированиями, никогда раньше не было внутренних переселенцев-журналистов, которые вынуждены были покинуть свои места проживания в связи с профессиональной деятельностью".

Пик похищений журналистов пришелся на апрель, когда в плену побывали 20 журналистов, все — в Донецкой области. В среднем за год в плену побывали 76 журналистов. До сих пор находятся в плену сепаратистов "ЛНР" луганский журналист Сергей Сакадинский, и харьковский журналист Роман Черемский, которые были захвачены в августе 2014 года.

В 2014 году такие международные организации, как "Репортеры без границ" и "Комитет по защите журналистов" включили Украину в тройку стран мира, являются наиболее опасными для журналистов (после Сирии и Палестины). В течение года на территории Украины погибло 7 журналистов, из них один — во время событий на Майдане, и шесть — в зоне АТО. Убийства журналистов и рост физической агрессии связаны с двумя ключевыми факторами — событиями на Майдане, и впоследствии — российской агрессией и военными действиями на территории Украины.

Несмотря на рост угроз, в стране осталась актуальной проблема безнаказанности. "В 2014 году, несмотря на приход новой власти, мы так и не увидели активных расследований нападений на журналистов или наказание агрессоров. К сожалению, безнаказанность осталась практически на уровне прошлого года. В то же время, в 2014 году произошло много случаев, за которые государство Украина не может нести ответственности, поскольку оно не контролирует часть своей территории", — заявил медиаюрист ИМИ Роман Головенко.

Количество случаев цензуры в 2014 г. вдвое превысило показатель 2013 г. (134 в 2014 г. по сравнению с 62 в 2013 г.). Пик случаев цензуры пришелся на май (38) и июнь (28) — и был связан с отключением украинских телеканалов на востоке страны.

В течение года также произошло 63 нападения на офисы редакций, почти в восемь раз больше, чем в 2013 году (8). Пик нападений пришелся на май, и был связан с погромами редакций местных изданий в Донецкой и Луганской областях. Нападавшие с битами громили офисы местных СМИ за отказ сотрудничать с сепаратистами.

Напомним, в октябре-ноябре ИМИ зафиксировал снижение случаев нарушения прав журналистов в зоне АТО.

—>

Статья предоставлена порталом «Пульс Киева».

Оставить комментарий