КОММЕНТАРИИ



Вслед за признанием незаконности передачи Крыма, Россия может отменить развал СССР, – Ганапольский

26.12.2014 07:27:44

В России найдено гениальное решение всех проблем – переписывать историю в угоду нынешней политической конъюнктуре.

Об этом пишет журналист Матвей Ганапольский, комментируя намерение российских властей признать незаконной 60-летнюю историю Крыма в составе Украины.

В частности, в статье для издания "Московский комсомолец" журналист отметил:

"…Увидели в Совете Федерации, что России как-то неуютно: ее все время осуждают за то, что она, мол, "отобрала украинский Крым". А украинский ли он был? — задумались в Совете. И вот уже готовится законопроект, который отменит (!) это старое решение СССР. Тут важно привести цитату, которая все объясняет: "Проведенный нами анализ решений, принятых в 1954 году о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действующих конституций и законодательных процедур". И я почти не сомневаюсь, что документ будет подготовлен, и будет объявлено, что никто Крым Украине не передавал, он все советские и постсоветские годы оставался российским, а Россия — правопреемница СССР. Элегантно, да?

Была и другая проблема: некоторые критики, особенно западные, терзали Россию, что "типа в Крыму были какие-то зеленые человечки, а потом и армия — это сам Владимир Путин публично признал". Опять чуть-чуть неудобно… И не просят вроде бы, но как не помочь? И тут на сцене появляется депутат Госдумы Франц Клинцевич с блестящей и поистине универсальной идеей: пересмотреть существующую официальную позицию России… по Афганистану. Да, Россия ранее осудила роль СССР в афганской войне, но, по словам г-на Клинцевича, новый "пересмотр документа — это долг перед погибшими в Афганистане… Постановление было принято по конъюнктурным соображениям, хотя в Афганистане советские войска не только защищали интересы своей страны, но и сумели затормозить распространение радикального исламизма".

Видите, как все хорошо? Вначале это было "выполнение интернационального долга", потом это была "ошибка советского руководства", а теперь будет "защита интересов своей страны и борьба с радикальным исламизмом". И тут неважно, что и спецоперация КГБ по устранению Амина — законного лидера Афганистана — была, и душманы, как известно, появились как ответ на советскую агрессию. Об этом говорит "неудобная" история, однако г-н Клинцевич, на потеху всего мира, ее немедленно перепишет…

…И правда, это так завлекательно — придумать для себя свой закон, такую машину времени, которая уберет из прошлого все то, что чем-то мешает.

Украина хочет в НАТО? А есть ли вообще такое государство, как Украина? И принимается, допустим, закон: решение о признании Украины независимым государством "говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действующих конституций и законодательных процедур". И все, нет никакой Украины.

—>

Статья предоставлена порталом «Пульс Киева».

Оставить комментарий