КОММЕНТАРИИ



Николай Верба опровергает и угрожает

5.02.2013 08:26:54

Накануне редакция сайта Регион Киев Медиа получила письмо от некого Вербы Николая Ивановича, которое и приводим ниже:

На сайте rkm.kiev.ua размещена была размещена публикация под заголовком: "Адвокати Дніпропетровщини підтримали Сергія Власенка". В этой публикации имеется ссылка на обращение Председателя Днепропетровской квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Николая Вербы, якобы опубликованное 1.02.2013.

Указанная информация не соответствует действительности.

Я, Верба Николай Иванович - Председатель Днепропетровской областной квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, официально заявляю, о том что 1.02.2013г. никаких обращений ни от себя лично, ни от имени адвокатов Днепропетровской области не делал. Вся информация изложенная в указанной публикации является неправдивой, носит клеветнический характер. Кроме того публикация осуществлена с нарушением действующего законодательства, т.к. не содержит ссылки на источник ее получения. С учетом изложенного, требую немедленно опубликовать опровержение или разместить на сайте данное письмо.

Публикацию на сайте расцениваю как попытку дискредитировать меня и адвокатское сообщество Днепропетровщины, а изложенные сведения - такими, которые порочат мою честь, достоинство, деловую и профессиональную репутацию, что может повлечь за собой уголовную ответственность авторов указанного сообщения и владельца веб-сайта.

Ранее сообщалось, что глава Днепропетровской областной квалификационно-дисциплинарной комиссии не пустил на собрание адвокатов съемочную группу днепропетровского телеканала.

«Николай Верба отказался пустить журналистов в зал, объяснив это тем, что они не согласовали свое присутствие заранее», - прокомментировал инцидент адвокат Сергей Жуков.

«Собрание адвокатов – это публичное мероприятие, на которое не требуется дополнительной аккредитации или, тем более, разрешения Николая Вербы. Таким образом, была прямо нарушена статья 171 Криминального кодекса Украины - препятствие законной профессиональной деятельности журналистов, которое карается штрафом, арестом или лишением свободы на срок до 3 лет. Если журналистам канала нужна будет помощь в составлении искового заявления, я непременно это сделаю», - дополнил Жуков.

Напомним, что 23 октября Днепропетровский окружной административный суд признал проведение установочной конференции адвокатов Днепропетровской области под руководством Николая Вербы противоправным, а также признал недействующими решения, принятые конференцией.

Оставить комментарий