КОММЕНТАРИИ



Загадочно убита самая богатая женщина Украины Ольга Нечитайло-Риджок

9.10.2012 13:05:58

Самая богатая женщина Украины Ольга Нечитайло-Риджок, владелица и президент компании "Баядера", умерла в возрасте 58 лет. У следствия есть версия насильственной смерти жертвы, хотя следов на теле найдено не было. Компания "Баядера" занималась импортом и производством алкогольных напитков с 1991 года. Данная группа известна благодаря брендам "Хлiбний дар", "Козацька Рада" и ряду других.

По данным "Корреспондента", в рейтинге самых богатых украинцев Нечитайло-Риджок занимала 26-ю строчку. Принадлежащие ей активы оценивались в 476 миллионов долларов. Помимо алкогольного бизнеса, семье Нечитайло-Риджок принадлежала розничная сеть гипермаркетов "Эко".

До открытия своего бизнеса Нечитайло-Риджок работала в органах местного самоуправления города Горловка, где и родилась.

Родилась в 1954 году в г. Горловка Донецкой области. Окончила Славянский педагогический институт.Первые деньги Ольга Нечитайло-Риджок заработала в начале 90-х. В 1991 году была создана «Баядера» в виде малого частного предприятия, специализировавшееся на продаже импортных алкогольных напитков, сигарет, шоколада и жевательной резинки. Фирму открыл сын Ольги Нечитайло-Риджок Святослав.В 1992 году она оставила удобную и потенциально прибыльную должность заместителя мэра города Горловка Донецкой области, чтобы помочь своему сыну Святославу поставить на ноги частное предприятие «Баядера». «Я много лет проработала в органах городской власти, а основателем бизнеса, по сути, является мой сын Святослав.

В начале 1990-х все начинали практически в одинаковых условиях. Начинали с малого объема, несли затраты, затем анализировали рынок, росли, расставляли акценты... И вот однажды Святослав обратился ко мне с просьбой помочь с формированием коллектива», - вспоминает Ольга Нечитайло-Риджок.Как рассказывает сама Ольга, уйти с должности зампреда горсовета было очень сложно: «не могла объяснить причину ухода своему руководителю, с которым находилась в очень хороших отношениях, не могла оставить людей, с которыми работала». Все сомнения решили очередные выборы. После них сменился городской голова, а перед новым руководством Ольга Владимировна не чувствовала себя связанной моральными обязательствами.На первых порах бизнес давался ей нелегко.

Ведь на государственной службе она никогда не имела дела с торговлей. Была связана с милицией, медициной, здравоохранением, образованием. Но пришлось учиться. «Мы учились, как в школе, переходя из класса в класс. Постепенно я научилась хорошо различать, где семейные отношения, а где - бизнес. Мы и по сей день часто спорим, ошибаемся, но в этих спорах всегда приходим к общему знаменателю. Как результат - дела стали идти у нас лучше и лучше», - говорит успешная миллионерша.В 1999 году Ольга Нечитайло-Риджок открывает филиал компании в Киеве, а через год переезжает в столицу на постоянное место жительства. Ее алкогольный бизнес идет вверх.
Семья
Сын Святослав Нечитайло Игорь Нечитайло Сестра Наталья Бондарева - владелица ЧП "Баядера" , управляющий директор Первый муж Игорь Нечитайло.
Отзывы о политике
Мало кто из посетителей магазинов сети «Эко-маркет» догадывается о том, что добрую половину алкоголя в этих магазинах производит холдинг матери владельца розничной сети. Ольга Нечитайло-Риджок родилась в Горловке Донецкой области в 1954 году. В 1991 году она основала ЧП «Баядера», которое к сегодняшнему дню выросло в одного из крупнейших производителей алкоголя на украинском рынке. Среди брендов холдинга - водка «Хлебный Дар», «Козацька Рада», «Цельсий», вино «Коблево», вермут Мarengо и пр.А еще в 1991 году выпускница Славянского педагогического института (так же Донецкая область) занимала кресло заместителя мэра Горловки.

Из материалов, размещенных в ряде отечественных СМИ, можно сделать вывод, что (по крайней мере, так принято утверждать) Ольга Владимировна променяла кресло чиновника на большой бизнес, чтобы помочь сыну в ведении дел. Как бы там ни было, но многие торговые знаки алкогольного холдинга зарегистрированы как на сына, так и на мать. А сын Ольги, - Святослав Нечитайло, - начинал свою бизнес-карьеру с торговли продуктов питания. Уже позже он становится директором «Баядеры», а в 2003 году открывает в Чернигове первый магазин «Эко-маркет». К тому моменту мать уже жила в Киеве, контролируя работу киевского филиала «Баядеры», который открылся там в 1999-м. Святослав через определенное время и сам переезжает в столицу. А к его активам прибавляются и сеть торговых центров «Европорт».«Я много лет проработала в органах городской власти, а основателем бизнеса, по сути, является мой сын Святослав.

В начале 1990-х все начинали практически в одинаковых условиях. Начинали с малого объема, несли затраты, затем анализировали рынок, росли, расставляли акценты (...) И вот однажды Святослав обратился ко мне с просьбой помочь с формированием коллектива», - вспоминала позже Ольга Владимировна.
Рейтинг политика
Спустя девятнадцать лет после того, как Нечитайло-Риджок присоединилась к бизнесу, «Баядера» стала ведущей украинской компанией по производству и распространению алкогольных напитков, представленной в Украине и России 14 собственными брендами водки и вина. Частное предприятие выросло в группу компаний и включает 16 филиалов по всей Украине, а также представительство в России. Сегодня Ольга Владимировна является президентом группы компаний «Баядера», под ее руководством находится почти 4 300 человек.Кроме того, семья Нечитайло-Риджок активно занимается розничной торговлей.

С годами в «Баядере» осталась только она, а сын Святослав сконцентрировался на управлении собственной сетью продуктовых супермаркетов «Эко-маркет» с 68 магазинами в 24 городах Украины. Эта сеть была среди тех немногих, кто продолжал расти даже во время кризиса. Бизнес-леди считает, что теперь они с сыном на равных: «Я могу что-то ему подсказать, но меня гораздо больше радует тот факт, что сын может дать ценный совет мне».В первом украинском рейтинге «Forbes» (апрель 2011 года) Ольга Нечитайло-Риджок заняла 40 место со $ 233 млн. В 2011 году журнал «Корреспондент» насчитал у бизнес-леди $ 476 млн - 26 место в рейтинге «Золотая сотня».

Ольга Владимировна заняла 62 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины журнала «Фокус» с состоянием в $ 290,1 млн. Ольга Нечитайло-Риджок в 2010 году впервые вошла ТОП-25 самых успешных бизнес-леди Украины. Тогда издание «Фокус» насчитало у нее 4 296 подчиненных.
Психологический портрет
Я много лет проработала в органах городской власти, а основателем бизнеса, по сути, является мой сын Святослав. В начале 1990-х все начинали практически в одинаковых условиях. Начинали с малого объема, несли затраты, затем анализировали рынок, росли, расставляли акценты... И вот однажды Святослав обратился ко мне с просьбой помочь с формированием коллектива. Я в то время была заместителем председателя горсовета. Уйти было очень сложно, так как не могла объяснить причину ухода своему руководителю, с которым находилась в очень хороших отношениях, не могла оставить людей, с которыми работала. Все сомнения решили очередные выборы.

После них сменился городской голова, а перед новым руководством я уже не чувствовала себя связанной моральными обязательствами. Решиться на переход казалось тяжело еще и потому, что на государственной службе я никогда не имела дела с торговлей. Была связана с милицией, медициной, здравоохранением, образованием. Первое время на новой работе я чувствовала себя очень неуютно, приходила и не знала, чем заниматься. В то же время совсем не хотелось подвести сына, и потому начала заниматься «самообразованием». Мы учились, как в школе, переходя из класса в класс. Постепенно я научилась хорошо различать, где семейные отношения, а где - бизнес. Мы и по сей день часто спорим, ошибаемся, но в этих спорах всегда приходим к общему знаменателю. Как результат - дела стали идти у нас лучше и лучше

Компромат
Сам компромат на политика
Вот открытое письмо работников ЛВЗ "Тетерев":

Справка: Коллектив производственного предприятия ООО «ЛИКЕРОВОДОЧНЫЙ ЗАВОД «ТЕТЕРЕВ» («ТЕТЕРЕВ») вынужден обратиться непосредственно ко всем Вам в связи с тем, что с декабря 2008 года наше небольшое предприятие подвергается массированной рейдерской атаке со стороны руководства ГК «Баядера» Ольги Владимировны Нечитайло - Риджок, и ее сына Святослав Игоревич Нечитайло, а также генерального директора компании «Национальные Алкогольные Традиции» Романа Вашколупа. Шансов выиграть войну у нас мало, так у нас нет ни финансовых ресурсов, ни юристов профессионалов для борьбы с крупным и сильным рейдером. И пусть наш завод «ТЕТЕРЕВ» является всего лишь небольшим бюджетообразующим предприятием поселка городского типа Иванков Киевской области, но мы будем бороться! Ситуация усугубляется тем, что в эту рейдерскую атаку вовлечены государственные органы, отдельные депутаты Верховной Рады Украины, судьи, прокуроры, работники УБЭПа и налоговой службы.

С декабря 2008 года по сегодняшний день наш небольшой завод, в условиях кризиса, подвергается проверкам органов налоговой службы, проверкам УБЭПа, отвечает на сфабрикованные «письма-претензии», нашу водочную продукцию без каких-либо оснований изымают из продажи. Водочная продукция ТМ «Хлебодар» выпускается на нашем заводе на основании лицензионного договора с собственниками этого знака, который они в свою очередь, подали на регистрацию еще в 2000 году! После заключения лицензионного договора, неприятности не заставили себя долго ждать. Уже 9 декабря 2008 судьей Макуха А.А. (Соломенский районный суд города Киева) вынесено незаконное определение.

Из материалов дела известно, что предприятие «Национальная водочная компания» (собственность семьи Нечитайло), не имеющая даже лицензии на право использования нашего знака и по непонятным причинам просит суд остановить производство на нашем заводе и, мало того, вообще лишить собственников их знака!!! Обращаем Ваше внимание, что судья Макуха А.А. вынося это незаконное решение, и удовлетворяя рейдерские интересы семьи Нечитайло - Риджок, намеренно проигнорировал тот факт, что знак имеет законных владельцев их права с 2001 года никто не оспаривал и ни какого отношения семья Нечитайло к данной торговой марке не имеют и запрещать этот знак кому бы то ни было у них нет ни какого права, ни морального, ни юридического. Не изучив материалы дела, не оценив тяжесть последствий своего неправомерного решения, судья Макуха А.А. одним росчерком пера лишил бюджет поступлений, а коллектив предприятия - оставил без работы.

Подчеркиваем, что этот беспрецедентный процесс еще идет, решения по делу не выносится, а запрет на нашу продукцию действует до сих пор (!) с декабря 2008 года. Судебные определения, с помощью которых идет попытка запретить производство и реализацию, противоречат законодательству Украины и явно удовлетворяют рейдерские интересы семьи Нечитайло - Риджок. Ситуация еще в декабре 2008 года вышла из-под контроля, и события развиваются таким образом, что завтра может быть сфабриковано следующее определение суда в любом другом суде Украины. Коллектив нашего предприятия обращает Ваше внимание на судебный произвол, который захлестнул всю страну. Судьи выносят решения, которые противоречат украинскому законодательству и здравому смыслу.

Судебный произвол в данном случае уничтожает наше предприятие. Мы обращаемся к Вам, ведь Деятельность нашего предприятия - это пусть маленький, но вклад в экономику государства но и этот вклад может быть утрачен в последствие в случае бездействия органов государственной власти. Мы просим Вас дать возможность руководству завода встретиться с Вами, чтобы изложить полную картину происходящего и найти пути решения конфликта. В сложившейся ситуации Коллектив завода «Тетерев» призывает Вас вмешаться и не допустить уничтожения действующего предприятия. Коллектив ООО «Тетерев» Директор ООО «Тетерев»
Компромат на его политическую силу
В начале декабря в группе «Баядера» узнали о подготовке к выпуску водки «Хлебодар», название которой созвучно с известной ТМ «Хлебный Дар» группы компаний «Баядера». Далее последовало получение в судах определений о запрете производства и продажи водки «Хлебный Дар» в отдельных торговых сетях. Кроме того, Роман Вашколуп отметил факт запугивания сотрудников компании, вплоть до угроз физической расправы.
Материальное состояние
В настоящее время Баядера имеет 16 филиалов в Украине и представительство в России.

В холдинг входят следующие компании: «Баядера-дистрибьютор» - национальный дистрибьютор алкогольных напитков; «Национальные алкогольные традиции» (НАТ) - производство алкогольных напитков под ТМ «Хлебный Дар», «Цельсий», La Femme, «Байка», «Перша Гільдія», «Козацька Рада» «Коблево», Bon Vin; Ликеро-водочный завод в г. Степанки (Черкасской обл.) запущен в октябре 2004 г. Суммарная мощность его шести линий - 10 млн. бут. в месяц. Стоимость проекта - 18 млн. евро. Кредит для строительства предоставил «Укрсоцбанк»; Завод «Коблево», крупнейший производитель вина, расположен в одноименном поселке на юге Николаевской области и выпускает вина под ТМ «Коблево» и ТМ Bon Vin.

Площадь собственных виноградников составляет 1100 га; Завод «Щедрий Хутор» - находится в с. Каменка Черкасской области; производит продукцию под торговыми марками «Хлебный Дар», «Козацька Рада», «Перша Гільдія»; «Эко» - розничная торговля (более 20 супермаркетов); «Баядера-импорт» - импортер элитных алкогольных напитков, является эксклюзивным официальным представителем в Украине компании Diageo, представляет алкогольные напитки Smirnoff, Johnnie Walker, Baileys, Campari, White Horse, «Русский стандарт», «Главспирттрест «Зеленая марка», «Рижский черный бальзам», абсент Xenta и др. Специалисты оценивают компанию вдвое дороже Nemiroff. Занимает четверть алкогольного рынка. В компании работает 4300 человек.

6 комментариев
Оставить ответ »

  1. Да—- сколько семей украинских пострадало от этой бизнеследи!!!!!

  2. Смерть коррупции не подвержена и 400 с лишним миллионов не помогли!

  3. А от некачественных продуктов сколько семей пострадало?? Что за херня.. Прицепились к алкоголю.. Не пейте, она, что заставляла? Она ПРЕКРАСНАЯ женщина была!!!

  4. Светлая память и земля пухом Вам Ольга Владимировна. Она была достаточно честной, как для бизнеса таких масштабов. Очень гибкая и быстрая в принятии решений. Никогда не говорила, что знает лучше, имела силу согласиться если не права… А еще добрая и отзывчивая была. Свят держись, мама у тебя была хорошая.

  5. НА ОДНУ ТВАРЬ МЕНЬШЕ СТАЛО НА ЭТОМ СВЕТЕ!!! ВОТ ПУСТЬ ТЕПЕРЬ «ТАМ» РАССКАЖЕТ — КАКАЯ ОНА «ХОРОШАЯ» БЫЛА И КАКИЕ «ЧЕСТНЫЕ» ДЕНЬГИ ИМЕЛА!!!!!!!!!!!!

  6. Вася ты шо ..она мразь была самая настоящая….и конкурентов с подачи менты отстреливали..эта жидовка в исполкоме работала

Оставить комментарий