КОММЕНТАРИИ



Польша призвала приостановить систему торговли выбросами: появилась реакция Еврокомиссии

31.08.2022 09:02:04

Президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен отклонила призыв Польши о временной приостановке системы торговли выбросами (ETS) ЕС для стабилизации цены на электроэнергию.

К этому призвал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на энергетическом саммите в Копенгагене, сообщает EURACTIV.

"Зачем добавлять еще € 90 или € 100 в виде льгот ETS к очень высоким ценам на электроэнергию? Мы можем вернуться в систему, когда мы обеспечим энергией всю Европу и вернем мир в Украину", – сказал Моравецкий.

ETS считается краеугольным камнем климатической политики Евросоюза по сокращению выбросов углекислого газа. Так электростанции и промышленность вынуждены покупать разрешения при производстве выбросов CO2. Это создает финансовый стимул меньше загрязнять окружающую среду во избежание затрат.

Это влияет на стоимость электроэнергии.

Однако фон дер Ляен отметила, что затраты на ETS составляют лишь около 6% цены на электроэнергию против 94%, вызванных другими факторами, в том числе резким ростом цены на газ. Однако ЕС работает над чрезвычайным инструментом и структурной реформой рынка электроэнергии.

"Нам нужна система торговли выбросами, чтобы сократить выбросы CO2", – сказала она.

В 2021 году, когда развернулся энергетический кризис, Польша была первой страной ЕС, призывавшей приостановить ETS, обвиняя схему в высоких ценах на электроэнергию. Чехия заявила, что готова поддержать этот шаг.

"Повышение цен на ETS вышло из-под контроля и наносит ущерб семейным бюджетам граждан ЕС", – заявил Моравецкий, призывая к определенной форме регулирования цен на углеродном рынке ЕС.

В феврале 2022 года польская государственная коммунальная компания PGE запустила рекламную кампанию, обвиняя ETS в высоких ценах на электроэнергию в стране.

В материале отметили, что более высокие цены на энергоносители подтолкнули цену квот на выброс CO2 в ETS, поскольку загрязняющий уголь становится более конкурентоспособным по сравнению с газом. Однако, по данным польского аналитического центра Forum Energii, влияние ETS на цену составило 23% счетов польских домохозяйств.

Напомним, Польша призывает Евросоюз приостановить и реформировать схему торговли квотами на выбросы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Евродепутаты восстановили климатические законы, создав временное соглашение по ETS и CBAM, которая будет подана для нового голосования на пленарном заседании.

Оставить комментарий