КОММЕНТАРИИ



На Киевщине хотят создать новый заповедник для охраны подснежника

21.05.2022 01:30:04

В Поташнянском лесничестве Богуславского района на Киевщине возле села Дыбенцы планируют создать новый заповедный объект для охраны краснокнижного подснежника площадью 26 гектар.

Новое место произрастания исследовали эксперты Киевского эколого-культурный центра (КЭКЦ) и Богуславского лесхоза, сообщает “КЭКЦ” в Facebook.

В материале отметили, что подснежника Красной книги Украины в старом грабово-дубовом лесу очень много. Так, на 1 квадратном метре произростает 4-5 растений.

“Мы договорились с Богуславским лесхозом, что для создания ботанического памятника природы для охраны подснежника  он выделяет 26 га”, – пишет “КЭКЦ”.

Основной угрозой для существования подснежника являются сплошные рубки.

О новом месте произрастания подснежника в “КЭКЦ” узнали благодаря информации от читателей.

Напомним, украинская природоохранная группа запустила инициативу "Спасаем природу в дни войны вместе", ведь 44% самых ценных природных территорий Украины оказались в зоне боевых действий, под временным контролем российских захватчиков или недоступны для Украины.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на юге Украины российские военные уничтожают уникальную заповедную территорию — региональный ландшафтный парк "Кинбурская коса".

Оставить комментарий