КОММЕНТАРИИ



Как олигархи убегают от долгов

26.06.2018 12:23:45

Украинские суды не дают украинским бизнесменам списывать многомиллиардные долги перед государственными предприятиями и бюджетом, но соглашаются на десятилетние рассрочки, при которых уплата основного долга оставляется на последний год.

Свои долги на много лет уже удалось растянуть структурам Рината Ахметова, группе “Континиум” Степана Ивахива и Сергея Лагура, Константину Григоришину. За такое право еще борятся в судах юристы Дмитрия Фирташа.

Лагур и Ивахив

Топливная группа “Континиум” (сеть АЗС под брендом WOG) Степана Ивахива и Сергея Лагура не смогла в судах избавиться от долга по валютному кредиту подконтрольному сейчас Фонду гарантирования вкладов физлиц банку “Форум” на 1,6 млрд грн (на инфографике ниже показан пример рассрочки одного из долгов группы на порядка 500 мл грн - "ОЛИГАРХ"). Но смогла добиться рассрочки до 2024 года. “Ликвидация банка заканчивается через год, а сумма ежемесячного платежа 700 тыс. грн. И они ежемесячно вежливо платят 700 тыс. грн. А основную сумму долга они оставили на конец, на те сроки, когда даже уже банка не должно существовать согласно закону (“Форум” ликвидируют до 2019 года - “ОЛИГАРХ”)”, – заявила в феврале заместитель главы ФГВФЛ Светлана Рекрут.

Ранее права на отсрочку "Континиум" добился, заверяя суды, что финансовое положение компании весьма шаткое.

Бойко

Компания "Укристгаз"(принадлежит австрийской ITONS Holding GmbH) владеет газовыми лицензиями, "Волыньоблэнерго" и харьковской ТЭЦ-5". СМИ связывают компанию с Юрием Бойко, который возглавляет Оппозиционный блок в парламенте.

В 2015 году по иску НАК "Нафтогаз Украины" суд обязал компанию уплатить 355 млн грн долга за поставки газа. В октябре 2017 года хозсуд Харьковской области согласился дать компании рассрочку выполнения этого решения (к тому времени суды сокртили долг до 221 млн грн плюс пеня и проценты): выплачивать 3,69 млн грн ежемесячно по 31 августа 2022 года. Апеляционная инстанция сократила "кредитные каникулы" до 2019 года, в апреле 2018 года Верховный суд Украины отменил все решения и сейчас спор по рассрочке рассматривается в судах повторно.

Григоришин

В начале 2018 года Хозсуд Харьковской области дал ООО «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) Константина Григоришина рассрочку в уплате долга перед ГП “Энергорынок” в размере 1 млрд грн. Долг образовался из-за того, что компания поставляла элетроэнергию в ОРДЛО, но не расплачивалась за нее перед "Энергорынком". “Отсрочено исполнение решения хозяйственного суда в сумме 1 млрд грн на 10 (десять) лет, с ежемесячным платежом: с июня 2017 по ноябрь 2017 включительно, по 100 тыс грн….в дальнейшем платить с июня 2019 года по май 2027 года (96 месяцев) ежемесячно в погашение основного долга сумму 10 млн грн”, - говорится в материалах суда.

Фирташ

"Запорожский титано-магниевый комбинат" должен государственному "Запорожьеоблэнерго" почти полмиллиарда гривен. Часть долгов образовались из-за собственной алчности предприятия. Еще в 2015 году "Энергомережа" бизнесмена Дмитрия Крючкова взяла с дисконтом на себя долги промпредприятий, среди которых и ЗТМК, перед облэнерго. Но с облэнерго не расчиталась. "Энергомережа" сечас находится в процедуре ликвидации, а Крючков, сбежавший за границу, ждет экстрадиции в Украину в Германии.

В 2017-2018 годах Национальное антикоррупционное бюро в судах отменило договора уступки, а промпредприятиям выставили повторный счет. По 228 млн грн долга "ЗТМК" с конца 2017 года добивается рассрочки в судах, сейчас дело рассматривает Верховный суд Украины.

Ахметов

1,4 млрд грн задолжало «ДТЭК Донецкоблэнерго» самого богатого украинца Рината Ахметова ГП «Энергорынок». В судах компания смогла добиться рассрочки до октября 2020 года по очень выгодному графику с фактически двухлетней паузой в платежах: платить ГП всего по 200 тыс. грн в месяц до октября 2019 года, и только после этого – по 116,5 млн грн ежемесячно. Но окончательное решение о формате рассрочки еще остается за Верховным судом.

Оставить комментарий