КОММЕНТАРИИ



Олесь Довгий попросил коллег по парламенту снять с него неприкосновенность

12.07.2017 20:13:38

На данный момент в парламентском комитете по вопросам регламента рассматривается представление ГПУ на снятие неприкосновенности с народного депутата Олеся Довгого.

Заседание регламентного комитета Верховной Рады, на котором депутаты рассматривали представление Генпрокуратуры на лишение неприкосновенности Довгого, началось весьма неожиданно. В отличие от "фронтовика" Евгения Дейдея, Довгий не стал зубами цепляться за депутатский иммунитет, а обратился к коллегам с просьбой о лишении неприкосновенности.

Олесь Довгий

Олесь Довгий


- Как ответственный и последовательный политик я обращаюсь к коллегам по парламенту с просьбой поддержать снятие с меня депутатской неприкосновенности, несмотря на очевидный личный мотив и применение выборочного правосудия. Снятие неприкосновенности - это единственный путь к тому, чтобы доказать свою правоту в суде, поставить точку в этом деле раз и навсегда, перевернув страницу 10-летней давности, а также иметь право смотреть честно в глаза народу Украины и избирателям, которые меня поддержали и поддерживают сегодня, - заявил Олесь Довгий. - Дайте мне возможность защититься там, где нет лайков в "Фейсбуке".

Парламентарий также отметил, что все обвинения прокуроров безосновательны. По словам Довгого, он не подписывал никаких документов о передаче государственных земель в частную собственность.

- Что касается подписей – единственная подпись, которую я поставил, был Днепровский ЗАГС, когда женился на жене Екатерине, – отметил Довгий, а потом уточнил, что его подпись можно найти под текстом присяги народного депутата.

Довгий утверждает, что если у прокуратуры и есть вопросы по поводу выделения земель в столице, то они должны быть не к нему лично, а к Киевсовету.

- Меня пытаются привлечь к ответственности за решение коллегиального органа, коим является Киевсовет. Это значит, господин председатель (обратился к первому зампреду регламентного комитета Рады Павлу Пинзенику, авт.), что завтра Вас могут привлечь к ответственности и за решение высокоуважаемого комитета потому, что оно не понравилось генеральному прокурору, - заявил Довгий.

- Решение о выделении земель подписывал не Довгий, а мэр Черновецкий, - добавил адвокат депутата Петр Бойко.

Генпрокуратура намерена привлечь к ответственности народного депутата Олеся Довгого за злоупотребление служебным положением на должности секретаря Киевсовета, что привело к выведению земель заказника "Жуков остров" из собственности громады Киева стоимостью 81 млн гривен.

Довгий Олесь

Довгий Олесь


-Мы считаем, что у нас достаточно собранных материалов, чтобы выдвинуть подозрение действующему народному депутату Довгому Олесю Станиславовичу в том, что он, четко осознавая после подписания ним лично визы на рассмотрение ходатайства по жилищному кооперативу "Технолог", что они просят около 100 га в пределах заказника местного значения, который определялся неотмененным решением Киевского городского совета от 2005 года, поставил вопреки регламенту Киевсовета вопрос в повестку дня в неустановленном порядке, вынудив определенным способом действовать господина Евлаха – руководителя соответствующей комиссии, а также ставил на голосование без раздачи материалов, чем также нарушил регламент", - сказал на заседании Комитета генпрокурор Юрий Луценко.

Генпрокуратура надеется доказать вину Олеся Довгого и добиться для него уголовной ответственности.

Оставить комментарий