КОММЕНТАРИИ



В Швеции покупателям предложили рассчитываться венами

18.04.2014 05:33:21

Около полутора тысяч покупателей в Швеции согласились на предложение оплачивать товары в магазинах с помощью одного простого взмаха руки. Для этого используется технология, которая способна осуществлять чтение узора вен покупателя.

Создатели этой новой технологии считают, что, возможно, такое сканирование рук покупателей станет еще одним способом оплаты. Но до этого в городе Лунд, находящемся на юге Швеции, будут проведены специальные испытания. При успешном проведении данных испытаний и в том случае, если такой способ понравится покупателям, его введут в действие.

В пятнадцати ресторанах и магазинах будут устанавливать терминалы, осуществляющие сканирование вен. Изначально эта идея появилась у студента, являющегося учащимся местного университета на инженерном факультете. Подобная мысль пришла молодому человеку в голову, когда ему пришлось долго ждать своей очереди для осуществления оплаты.

Примерно тысяча шестьсот человек изъявили свое желание о присоединении к системе, являющейся, по мнению студента, намного безопаснее, чем использование для оплаты банковских карт.

Фредерик Лифлад, являющийся профессором, говорит, что каждый человек имеет свое уникальное строение вен, в связи с этим, эту систему никаким способом невозможно обмануть. Также профессор признает данную систему гораздо удобнее других. Для осуществления оплаты необходимо простое прикладывание руки к специальному терминалу.

Подобное сканирование вен существовало и ранее, но до настоящего времени еще ни один человек не догадался использовать данную технологию для оплаты покупок в магазинах или ресторанах.

Линфланд добавил, что им пришлось много работать над объединением в одну базу данных всех участвующих в эксперименте клиентов, магазины и банки.

У создателя этой новой уникальной системы имеются планы о том, чтобы запатентовать эту систему, а затем осуществить распространение ее во всех странах.

Для того, чтобы стать пользователем этой уникальной системы, пока в рамках эксперимента, людям нужно было прийти в тот ресторан или магазин, в котором установлен специальный терминал. Далее три раза проводилось сканирование ладони, результаты которого вносились в базу данных, также требовалось указать номер соцстрахования и номер телефона. После операции по оплате за товар или услугу с помощью этой новой системы, на телефон тут же отправляется сообщение с информацией об осуществленной оплате.

-->

Статья предоставлена порталом "Актуальные новости".

Оставить комментарий