КОММЕНТАРИИ



Диагностика основных неисправностей стиральной машины

3.12.2019 22:50:49

Стиральная машина уже давно стала незаменимым помощником в домашнем хозяйстве, очень сильно облегчая стирку различной одежды, делая процесс полностью автоматизированным с минимальным вмешательством человека.

Стиральная машина, как правило, имеет достаточно непростой и мудрёный интерфейс, но начинка таких машин является более простой в инженерном плане, поэтому диагностировать некоторые поломки в домашних условиях не составит никакого особенного труда и вызывать мастера во многих случаях далеко не обязательно. Мастерская Просто Сервис рекомендует перед вызовом мастера по ремонту стиральных машин https://remont-stiralki.kiev.ua/rsmkc/ провести самостоятельную диагностику.

Основные неисправности стиральной машины

Не включается

1. Проблема с вилкой питания. Если стиральная машина перестала реагировать на нажатия кнопок, не подаёт признаки жизни, - первым делом стоит проверить розетку на предмет её неисправности.

Бывает, неисправность касается вилки питания, или шнура, где имеет место разрыв, или неплотное подключение к сети.

2. Неправильное включение.Во многих стиральных машинах предусмотрен режим защиты от детей, активизирующийся в результате нескольких нажатий в определенном порядке, кроме того, проблемы при включении могут возникнуть из-за неплотного закрытия дверцы, не срабатывания замка.

3. Неисправность модуля управления.Если нет проблем с розеткой, вилкой питания, последовательность действий при включении заведомо правильная, с запирающим замком всё в порядке, а машина всё равно не реагирует на привычную комбинацию действий, значит проблемы с модулем управления.

Очень часто модуль управления выходит из строя в результате частой вибрации, или из-за небрежности пользователя, в таком случае необходимо вооружиться мультиметром и диагностировать непосредственно плату, на которой размешен модуль управления.

как продиагносировать поломку стиральной машинки

Не работает барабан

Основной причиной остановки барабана внутри машины бывает заклинившая система. Застопорившийся барабан, как правило, не поддаётся физическому воздействию и не прокручивается в результате попыток ручной раскрутки.

Очень часто между барабанной системой и баком попадает какой-либо посторонний, мелкий предмет и вызывает неисправность.

Не менее частой проблемой неисправности служат износившиеся подшипники. Для замены подшипников необходимо разбирать бак. Кроме того, в случае если двигатель запускается, а барабан не подаёт признаков жизни, - проблема касается ремня передачи, который подлежит замене.

В случае, если не работает ни двигатель, ни барабан, - требуется замена щеток мотора.

Не нагревается вода

В случае, если вода внутри барабана имеет резкую отрицательную температуру, имеет место проблема с нагревательным элементом. Проблемы такого рода возникают из-за следующих факторов:

  1. Жесткая вода. Повышенная жесткость воды вызывает накипь на нагревательном элементе;
  2. Износ. Предельный срок службы нагревательного элемента обычно указывается в техническом паспорте;
  3. Постоянные скачки напряжения

Оставить комментарий