КОММЕНТАРИИ



Facebook узнает тебя из тысячи и опозорит

24.06.2015 17:27:26

Facebook узнает тебя из тысячи и опозорит, - смеются блогеры. Почему? Читайте ниже. Инженеры Facebook представили новую технологию, способную распознать человека на фотографии, даже если его лицо скрыто или смазано. Пока ее не планируется интегрировать в социальную сеть, но эксперты уверены, что данная опция будет доступна в Facebook уже в обозримом будущем.

О результатах своей работы группа исследователей из Facebook отчиталась в журнале New Scientist. Искусственный интеллект, заложенный в основу алгоритма распознавания людей, был натренирован обращать внимание не только на лицо, но и на такие признаки, как прическа, одежда, строение тела и поза. Это позволяет не только узнать человека на фотографии со смазанным лицом, но и распознать его даже со спины.

Исследователи указывают, что на большое количество подобных признаков обращают внимание и сами люди.

Например, Марка Цукерберга со спины можно узнать по характерной прическе, рыжим волосам и серой футболке, ведь основатель Facebook известен своим постоянством в выборе элементов гардероба.

Для калибровки алгоритмов распознавания исследователи предложили компьютеру отсмотреть более 40 тыс. фотографий с фотохостинга Flickr. На части снимков лица были видны, на других же определить человека по лицу было нельзя. Искусственный интеллект распознал 83% людей, представленных на фотографиях.

Кроме непосредственного распознавания людей на снимках алгоритм может также проанализировать круг общения пользователя и на его основе производить определение изображенных на снимке людей.

Даже если бы не было видно лица, Чарли Чаплина в образе Маленького Бродяги можно узнать по котелку, тросточке и положению ног // Фотография: iledebeaute.ru
Даже если бы не было видно лица, Чарли Чаплина в образе Маленького Бродяги можно узнать по котелку, тросточке и положению ног // Фотография: iledebeaute.ru

Пока технология в продуктах Facebook еще не применяется. Однако уже сейчас исследователи предположили сферу использования данных алгоритмов. Одним из названных ими вариантов является сервис Moments, представленный Facebook в 2015 году. Он позволяет автоматически сортировать фотографии по тематике и отмечать присутствующих на них людей. Применение данной системы позволит, например, отсортировать все фотографии с определенным человеком.

По словам главы группы разработки Янна ЛеКуна, еще одной областью применения станет поиск всех фотографий, на которых присутствует определенный человек, даже если он изначально не хотел попадать в кадр. Подобный алгоритм станет прекрасным инструментом для тех, кто беспокоится за приватность своих данных, уточняют создатели системы.

Исследователи признают, что алгоритм не идеален.

В частности, определение по одежде не может быть стопроцентным, поскольку люди не всегда ходят в одной и той же одежде, а одинаковые вещи могут быть сразу у нескольких людей. В том числе и у тех, кто изображен на одной фотографии.

Однако в данный момент Facebook дальше всех продвинулся в технологиях распознавания лиц. Так, из всех конкурентов подобные механизмы есть только у Google в сервисе «Фото». Но технология определения пользователей в нем была представлена относительно недавно, и пока поисковик не может похвастаться таким же большим опытом в данной сфере.

Кроме того, технологии распознавания пока сталкиваются с проблемой правового регулирования. Так, сервис Moments сегодня недоступен в Европе, поскольку законодательство ЕС ограничивает использование технологий, покушающихся на частную жизнь пользователей.

И таким образом алгоритм, позволяющий автоматически распознать и отметить пользователя Facebook, нарушает европейские законы.

В свою очередь в России технология распознавания лиц в Facebook работает без проблем. Социальная сеть сама предлагает отметить друзей на фотографиях, и после этого снимки с распознанными пользователями появляются в лентах их друзей. Как рассказал «Газете.Ru» главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян, в России привязанные к профилю в социальной сети фотографии с юридической точки зрения не являются таким же объектом частной жизни, как в Европе, и потому не охраняются строго.

Если же говорить об альтернативных методах применения подобных технологий, то, по словам Казаряна, у правоохранительных органов есть к ним доступ, но пока эти алгоритмы не столь эффективны из-за качества самих фотографий.

И хотя данную методику можно использовать для нахождения снимков с определенным человеком по всем социальным сетям и в интернете, главным ее применением все же станет улучшение уже существующих возможностей Facebook, считает эксперт.

Оставить комментарий