КОММЕНТАРИИ



Новые услуги в «Дія», подъем киберспорта и сотрудничество Украины с Apple: главные технособытия ноября

1.12.2021 13:52:08

«Процесс» составил подборку важнейших технологических событий ноября. Среди них новые услуги в приложении «Дія», сотрудничество украинских властей с Apple, новинки в сферах транспорта, военной промышленности и космоса, победа украинской киберспортивной команды на чемпионате мира, а также инициативы Минцифры по цифровизации и интернет-покрытию.

Главные техноновости октября – в нашем материале «ПЕРВАЯ ЗОНА 5G В УКРАИНЕ, ВЕТО НА ВИРТУАЛЬНЫЕ АКТИВЫ И НОВЕЙШИЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТА».

Украина: новые законы, решения и сотрудничество с Apple

Техногиганты Apple и Microsoft помогут украинским специалистам в разработке системы онлайн-выборов президента. 30 ноября Украину впервые посетил вице-президент Apple Марк Ленон. В результате Украина договорилась провести перепись населения в сотрудничестве с американской компанией.

Тем временем «Укрзализныця» передаст пассажирские перевозки в управление Deutsche Bahn с 2022 года

Верховная Рада разрешила менять прописку онлайн. теперь в паспорте-книжечке гражданина Украины не будет ставится штамп о прописке, а к ID-карте не будут давать бумажное приложение.

Закон о paperless передали на подпись Владимиру Зеленскому.

Интернет-покрытие и цифровизация услуг

Минцифры пообещало покрыть интернетом все украинские дороги в 2022 году. Также Минцифры обратилось в Google для прекращения блокировок украинских Youtube-каналов. Министерство цифровой трансформации стремится к 2025 году оцифровать 100% всех услуг, предоставить доступ к Интернету большинству населения и нарастить долю ІТ в ВВП Украины до 10%.

Зеленский заявил о создании украинского национального авиаперевозчика Ukrainian National Airlines. Этот проект обеспечит не только прибыль и пассажиропоток Украины, но также повысит престиж страны.

Дія: новые сервисы и фейковые копии

В «Дії» теперь можно создать детский COVID-сертификат. Чтобы его сгенерировать, родителям нужно загрузить в приложение свидетельство о рождении ребенка. Также в «Дія» теперь можно сгенерировать сертификат для переболевших COVID-19.

Кроме того, на портале «Дія» теперь можно оформить пенсию, недвижимость и покупку земли.

Количество активных пользователей приложения «Дія» достигло 10 млн.

Фейковые копии приложения

В Харькове задержали 17-летнего хакера, который создал еще одну копию «Дії». На сайте было авторизированно более 20 тысяч пользователей. Вскоре в Николаеве задержали еще одного 15-летнего мошенника, который создал очередную фейковую «Дію».

Технобизнес: Маск распродает акции Tesla и подъем украинского стартапа
Распродажа акций Tesla и борьба с голодом

Илон Маск пообещал продать акции Tesla на $6 млрд, если это поможет спасти людей от голода при условии, что деятельность Всемирной продовольственной программы станет прозрачнее. ООН представила детальный план по спасению человечества от голода, который потребовал от организации Илон Маск.

А вскоре Маск предложил своим подписчикам в Twitter решить судьбу акций Tesla на $21 млрд. По результатам опроса 57,9% выступили за продажу акций. Маск продал акции Tesla на $5 млрд после опроса подписчиков в Twitter. Затем Маск продал еще одну долю своих акций Tesla почти на $1 млрд.

Джефф Безос проиграл Илону Маску в суде по лунному контракту NASA. Федеральный суд отклонил иск компании Blue Origin Джеффа Безоса против NASA и компании Илона Маска SpaceX, оспаривающий контракт на $2,89 млрд.

Alphabet Inc. стала третьей корпорацией в мире с капитализацией более $2 трлн.

Microsoft представила собственную метавселенную. Как и в сервисе Facebook, в ней можно будет создавать виртуальные аватары и иммерсивные рабочие пространства. Проект получил название Mesh for Teams.

Успехи украинских бизнес-проектов

Украинский онлайн-ритейлер Rozetka вышел на рынок Узбекистана. А стоимость украинского стартапа Grammarly оценили в рекордные $13 млрд.

Экспорт украинских IT-услуг увеличился на 35%, а выручка бизнеса от IT-экспорта составила $4,84 млрд – почти так же как за весь 2020 год (5,03 млрд долларов).

Киберспорт

Украинская команда NAVI победила на чемпионате мира PGL Major Stockholm 2021 по CS:GO. Украинский клуб победил G2 Esports со счетом 2:0 и завоевал приз в $1 млн. А участник украинской киберспортивной команды Natus Vincere по CS:GO Александр s1mple Костылев назван лучшим профессиональным игроком года по версии авторитетной премии Esports Awards.

Официальное признание киберспорта в Украине серьезно подтолкнуло развитие отечественных команд и стартапов. Сегодня у Украины есть все шансы стать новой киберспортивной меккой и проводить турниры мирового уровня.

Военная промышленность: боевые роботы и полный цикл производства боеприпасов

В Украине запустили первый в истории страны полный цикл серийного производства боеприпасов на Шосткинском заводе «Импульс», входящем в состав «Укроборонпрома». Украина станет теперь одной из 12 стран мира, которые имеют замкнутый цикл производства боеприпасов для ведения ближнего боя.

Государственный оборонный концерн «Укроборонпром» начал разработку боевых роботов.

На украинские вертолеты Ми-8 установят турецкую оптику и ракеты. А двигатели двух украинских производителей будут устанавливать на новые беспилотники Baykar.

Криптовалюта

Эксперты JPMorgan объявили справедливую цену биткоина. Согласно их выводу биткоин должен стоить около $35 тысяч за монету.

Капитализация рынка криптовалют 8 ноября впервые в истории превысила $3 трлн.

Мэр Майами Фрэнсис Суарес решил получать зарплату в биткоинах, став первым американским политиком с окладом в криптовалюте.

Швеция призвала Европейский союз запретить на своей территории майнинг криптовалют на алгоритме Proof-of-Work, поскольку такой энергоемкий способ может помешать выполнению Парижского климатического соглашения.

Космос: спутники и вклад Украины

Ракета Vega успешно вывела на орбиту 3 спутника Минобороны Франции. Свой вклад в 18 успешный запуск Vega внесла и Украина.

Китай вывел на орбиту группу спутников дистанционного зондирования Земли. 3 ноября Китай запустил группу мини-спутников Yaogan-32 для дистанционного зондирования Земли. Это уже вторая группа таких спутников.

NASA официально перенесло сроки высадки астронавтов на Луну с 2024 на 2025 год.

Япония 9 ноября удачно запустила в космос ракету-носитель Epsilon-5 с девятью спутниками. Запуск Epsilon-5 планировали в октябре, но трижды откладывали.

NASA готовит миссию DART (Double Asteroid Redirection Test) для тестирования системы защиты Земли от астероидов. Специальный аппарат будет запущен на ракете-носителе SpaceX Falcon 9 с площадки ​​Ванденберг.

Транспорт будущего

По каналам Амстердама начали курсировать беспилотные лодки Roboat. На Roboat установлены камеры для обзора и фиксирования возможных препятствий, а также система GPS для установки маршрутов.

Американо-норвежская судостроительная компания Royal Caribbean Group строит первый в истории круизный лайнер с гибридным двигателем и водородной топливной системой. Лайнер премиум-класса под названием Project Evolution будет спущен на воду летом 2023 года

Mazda в 2022 году выпустит автомобиль, способный брать управление на себя, если водитель уснул или потерял сознание.

Оставить комментарий