КОММЕНТАРИИ



«В Украине есть все для роста киберспорта»: интервью с менеджером команды LEOGAMING Александром Довженко

26.11.2021 11:24:05

Официальное признание киберспорта в Украине серьезно подтолкнуло развитие отечественных команд и стартапов. Сегодня Украина имеет все шансы стать новой киберспортивной меккой и проводить турниры мирового уровня. Чем живет киберспорт в Украине, как развивается с точки зрения бизнеса, и сможет ли стать таким же популярным как футбол или бокс, рассказал менеджер киберспортивной команды LEOGAMING Александр Довженко в интервью изданию UA.NEWS.

Чем живет киберспорт в Украине, как он стал прибыльным бизнесом, и что изменилось с момента признания киберспорта спортом?

Киберспорт 7 сентября 2020 года признали официальный видом спорта в Украине, что несомненно стало усиливающим фактором роста.  В Украине и до этого были яркие представители индустрии – например, киберспортивная организация Natus Vincere (NaVi) и холдинг WePlay. Однако официальное признание подтолкнуло появление других перспективных команд, игроков и стартапов с большим потенциалом.

менеджер киберспортивной команды LEOGAMING Александр Довженко:

«Бренды в США и Европе очень активно работают с киберспортом. Украина пока отстает в этом плане, но знаю, что мы еще наверстаем!»

Насколько сильно бренды доверяют киберспорту как медиа-активности, насколько активно идут на интеграцию?

Киберспорт, как и обычный спорт, в первую очередь является каналом коммуникации бренда с аудиторией. Отмечу, что киберспорт – широкое понятие,  в нем есть дисциплины и каждая дисциплина имеет свою аудиторию. Для игры Minecraft основная аудитория 7-13 лет, а для WorldOfTanks  — уже 35+лет.  В связи с этим, любой бренд может найти свою аудиторию и донести свой продукт.

Бренды в США и Европе очень активно работают с киберспортом: это и автопроизводитель BMW, и логистическая компания DHL, криптоплатформа Bybit, бьюти-компания L’oreal и многие другие. Украина пока отстает в этом плане, но знаю, что мы еще наверстаем!

Поделитесь вашим опытом работы с международной платежной системой LEO?

Уверен, благодаря поддержке МПС LEO, у команды LEOGAMING большое будущее, и они еще порадуют украинских фанов своей игрой как на локальной, так и на международной арене.

Наше агентство ENTER ESPORT провело скаутинг по разным дисциплинам, мы остановились на CS:GO и подобрали подходящий состав. Ребята из LEOGAMING молодые, но уже успели себя зарекомендовать в различных киберспортивных организациях, у всех мотивация в порядке, а что самое важное — есть понимание и желание работать над собой.

Почему СS:GO и Дота 2 остаются самыми популярными киберспортивными дисциплинами в Украине?

Дело в цифрах и показателях. Популярность СS:GO и Дота 2 подтверждают данные платформы прямых трансляций на Twitch. Уровень призовых в этих дисциплинах в последние годы доходит до 35-40 миллионов долларов, потому они и являются ведущими в нашем регионе. А в Азии и США с Dota 2 конкурирует League of Legends, по количеству аудитории LOL даже выигрывает.

менеджер киберспортивной команды LEOGAMING Александр Довженко:

«Украина может принимать турниры мирового уровня, так как имеет удобную географию, прекрасные арены, хороших организаторов и лояльную аудиторию»

Может ли Украина принимать турниры мирового уровня?

Да, конечно. У нас прекрасные студии и турнирные операторы, такие как WePlay  — они системно организовывают и освещают турниры самых больших масштабов. Украина имеет удобную географию, прекрасные арены, хороших организаторов и лояльную аудиторию.

менеджер киберспортивной команды LEOGAMING Александр Довженко:

«В Украине есть все для роста киберспорта. В ведущих мировых дисциплинах мы держимся в ТОПе»

Справедливо ли утверждение, что киберспорт развивается в Украине стремительно? Если да, то в чем секрет?

Киберспорт развивается стремительно по всему миру, прирост аудитории киберспорта около 10% в год. В Украине есть все для роста киберспорта. К тому же исторически сложилось, что в ведущих мировых дисциплинах мы держимся в ТОПе: Natus Vincere – первый номер в CS:GO, а в составе Team Spirit, которые выиграли The International и 18 миллионов долларов, было два украинца.

Сможет ли киберспорт стать таким же популярным в Украине, как футбол или бокс?

Сможет и будет, об этом говорят цифры. Если изучить прирост аудитории, то футбол и бокс остаются при своей, а киберспорт растет очень быстро. Я думаю, что через 10 лет когда нынешние 26 летние парни и девушки станут  родителями, помимо матчей наших футбольных команд и наших отличных боксеров, родители будут смотреть киберспортивные матчи вместе со своими детьми. Это и будет поворотный момент.

менеджер киберспортивной команды LEOGAMING Александр Довженко:

«Мобильный киберспорт  — это перспективно. Где бренды там и рост»

Как вы относитесь к такому явлению как мобильный киберспорт, насколько это перспективно?

С точки зрения пользователя, я больше за компьютерные дисциплины.  Но с точки зрения бизнеса очевидно, что мобильные устройства сейчас есть практически у каждого, в связи с этим мобильный киберспорт  — это перспективно. Телефонные операторы, производители мобильных устройств могут туда идеально интегрироваться, а как мы знаем — где бренды там и рост.

менеджер киберспортивной команды LEOGAMING Александр Довженко:

«Прирост аудитории за время пандемии в киберспорте составил более 15%»

Как пандемия повлияла на индустрию?

Буквально сегодня прочел статью, что прирост аудитории за время пандемии в киберспорте составил более 15%. Однако не уверен, что это связанно только с пандемией, так как рынок растет сам по себе.

Не исключено, что пандемия и карантинные ограничения принесли киберспорту новых зрителей, которые до этого днем работали, а вечером смотрели сериалы.

В то же время киберспорт — это шоу, и сейчас эмоций и зрителей не хватает. Очень надеюсь, что скоро мы все сможем посещать турниры и болеть за свои любимые команды.

***

Напомним, Международная платежная система LEO основала собственный киберспортивный коллектив LEOGAMING по Counter-Strike: Global Offensive. Команда начала активно выступать в лиге ESEA Advanced и завоевала несколько побед в матчах против команд из Чехии, Польши и Словакии. Также игроки киберспортивной команды LeoGaming выступили в финале чемпионата Украины по киберспорту.

Как игроки попадают в киберспорт и в чем особенности их тренировок — читайте в интервью с капитаном команды LEOGAMING Сергеем Гресь.

Оставить комментарий