КОММЕНТАРИИ



Доказано, что любовь способна уменьшить боль

20.04.2014 15:30:22

Доказано, что любовь способна уменьшить боль. В Медицинском центре Стэнфордского университета были проведены эксперименты доказавшие, что влюбленность сродни анестетику, уменьшает боль.

Необходимое количество добровольцев набрали среди студентов. Основным условием было чувство влюбленности, которое в данный момент испытывали участники тестов. Так, эксперимент заключался в измерении болевого порога испытуемых с помощью термостимулятора, который постепенно нагревался. При этом нейробиологи с помощью специальных датчиков фиксировали мозговую активность.
В серии экспериментов вначале испытуемым предлагали вспоминать об объекте своих нежных чувств, в другом эксперименте уже предлагалось просто вспоминать приятные моменты из своей жизни, связанные с семьёй и друзьями.
Выяснилось, что когда человек думает о чем-то приятном, то это отвлекает его внимание от болевых ощущений. В случае же, когда речь идет о влюбленности, то в мозгу задействуется центр удовольствия, который блокирует болевые ощущения на уровне спинного мозга.
По материалам: http://bez-sms.net/

<

Оставить комментарий