КОММЕНТАРИИ



В Иерусалиме десятки тысяч паломников ожидают схождения Благодатного огня

19.04.2014 09:05:56

Паломники из разных частей света собрались в Иерусалиме и ждут схождения Благодатного огня, которое символизирует воскресение Иисуса Христа.

Тысячи верующих стекаются к храму Гроба Господня, чтобы лично стать свидетелями чудесного схождения Благодатного огня —- главного события Великой субботы.

Уже не одно тысячелетие Благодатный Огонь является в храме. Встречаются упоминания о схождении Благодатного Огня датированные IV веком.

Литания (церковная церемония) Святого Огня начинается примерно за сутки до начала Православной Пасхи.

На середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. Затем приготовленная, Кувуклия (Часовня над Гробом Господним) закрывается. Все с интересом ждут появления православных арабов, которые кричат, прыгают, стучат в барабаны, это является обязательной счастью церемонии.

Через некоторое время процессия, которую замыкает православный Патриарх в сопровождении армянского архимандрита и священнослужителей, входит в храм и направляется к входу в Кувуклию. Перед тем как войти внутрь священнослужители разоблачаются (дабы все видели, что в пещеру не проносятся спички). Предварительно в пещеру заносят большую лампаду, в которой должен разгореться главный огонь и 33 свечи - по колу.

Через некоторое время процессия, которую замыкает православный Патриарх в сопровождении армянского архимандрита и священнослужителей, входит в храм и направляется к входу в Кувуклию. Перед тем как войти внутрь священнослужители разоблачаются (дабы все видели, что в пещеру не проносятся спички). Предварительно в пещеру заносят большую лампаду, в которой должен разгореться главный огонь и 33 свечи - по количеству лет земной жизни Спасителя. Православный Патриарх и армянский Патриарх входят в пещеру. А люди, оставшиеся в храме, читают молитвы и терпеливо ожидают выхода патриарха с Огнем в руках.

В разные годы напряженное ожидание длилось от пяти минут до нескольких часов.

Считается, что если благодатный огонь не сойдет, это будет предзнаменованием конца света.

Оставить комментарий