КОММЕНТАРИИ



Почему растут цены на мясо в Украине?

24.03.2021 13:04:47

Цены на мясо в Украине на протяжении 2021 года повысятся в среднем на 10%. По словам производителей, свинина будет стоить 150 гривен/кг, подорожают и курица с говядиной. Соответственно, колбасные изделия из этих видов мяса также вырастут в цене.

Один из крупнейших производителей мяса птицы компания "МХП" (Киев) поделился информацией о том, что себестоимость мяса выросла на 40%, а значит стоимость конечного продукта для потребителей вскоре взлетит в цене.

За последний год цены на курятину в Украине достигли минимального значения за последние 15 лет. Комбикорм стремительно дорожает, что отражается на стоимости куриного мяса и яиц. Десяток последних стоит сейчас уже от 40 до 60 гривен.

Тенденция роста цен на мясо на мировом рынке безусловно отразится на нас. Кроме того, подорожание зерновых и масличных культур, которые являются ключевыми составляющими в производстве мяса, также подорожали.

Исполнительный директор ассоциации "Мясная отрасль" Николай Бабенко отметил, что причиной роста цены на мясо стало изменение налоговой ставки на добавленную стоимость. Он прогнозирует увеличение средней стоимости самого дешевого мяса с 90 грн за кг до 100-150 грн за кг.

Оставить комментарий