КОММЕНТАРИИ



Блокчейн и фьючерсы Кенеса Ракишева

29.07.2019 21:09:12

Каким образом будет развиваться блокчейн и весь рынок криптовалют рассказывает один из создателей Sirin labs Ракишев Кенес Хамитович. По большому счету, никто не может четко предсказать будущее крипты, но верить в лучшее ее держателям так хочется...

У блокчейна не только есть будущее, но оно находится на расстоянии вытянутой руки и до него лишь стоит дотянуться. Накануне стало известно, что председатель совета директоров Sirin labs Ракишев Кенес Хамитович в недавнем интервью газете Ведомости рассказал, что как частное лицо инвестировал в Ethereum и токены SRN.

«Мы в Sirin Labs создали первый в мире криптосмартфон FINNEY – первый в мире блокчейн-смартфон, работающий не только как кошелек для долгосрочного хранения и совершения транзакций с криптовалютой, но и предоставляющий безопасный способ общения за счет использования распределенных баз данных. Здесь все мои валюты: Bitcoin, Ethereum, SRN. Я могу расплачиваться с его помощью», отметил Кенес Хамитович Ракишев.

При этом Ракишев Кенес Хамитович признал, что инвестиции в криптовалюту пока не полностью себя оправдали, но достигнуты значительные успехи в этом направлении. «Мы создали продукт – телефон с кошельком для криптовалют. Мы провели ICO, привлекли 153 млн долл. – одно из крупнейших ICO в истории, – получили конкурентоспособный продукт. Мы его даже представили на выставке MWC Barcelona. Амбассадорами бренда являются боксер Геннадий Головкин и футболист Лео Месси», подытожил Кенес Ракишев.

Стоит напомнить, что Самсунг накануне пошел по следам Сирин Лабс. Швейцарско-израильская компания Sirin Labs усовершенствовала возможности встроенного кошелька. Они станут доступны пользователям после обновления приложения FINNEY Wallet.

ракишев кенес

Теперь приобретать цифровые монеты пользователи криптосмартфона FINNEY смогут с помощью кредитной карты прямо через свой гаджет. Об этом РБК-Крипто сообщил представитель компании Sirin Labs Кенеса Ракишева. Новые функции стали возможны благодаря интеграции платежного процессинга Simplex в сервис конвертации токенов (Token Conversion Service) устройства. FINNEY теперь поддерживает восемь дополнительных языков: немецкий, итальянский, турецкий, румынский, словенский, вьетнамский, хинди и тагальский. Кроме того в кошельке стала качественнее функциональность чтения QR-кодов. Чтобы пользоваться новыми возможностями криптокошелька, нужно просто обновить приложение FINNEY Wallet через Google Play.

Как Ракишев Кенес Хамитович привел в движение мобильную крипту

Председатель правления Sirin Labs Кенес Хамитович Ракишев заявил, что его компания первой внедрила криптовалютный кошелек в мобильный телефон. Сейчас этим направлением активно интересуется корпорация Samsung. Недавно там объявили, что в бюджетные модели смартфонов этой компании добавлены цифровые хранилища, сообщает РБК.

В апреле Sirin Labs сообщила, что интерес пользователей к устройству Finney упал. В связи с чем четверть штата компании была уволена. Родился 14 июля 1979 года в г. Алма-Ата Казахской ССР в семье государственного и общественного деятеля Ракишева Хамита Кошановича.

В 2000 году получил диплом юриста Казахстанской государственной юридической академии. В 2002 году окончил Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова. Кенес Ракишев является выпускником международной бизнес-школы Oxford Saïd Business School по дисциплине Advanced Management. А также обладателем сертификата London Business School по дисциплине Developing Strategy for Value Creation.

Кенес Ракишев и его карьера

1998-1999 гг. - трудовой путь начал с должности советника советник Фонда безопасности дорожного движения МВД Республики Казахстан.

В 2000 г. переходит на работу в частный сектор на должность менеджера ЗАО «КазТрансГаз».

С 2000—2002 гг. — начальник отдела маркетинга ДМТС АО «Интергаз Центральная Азия».

2002 г. — начальник Управления ВЭС ЗАО «КазТрансГаз».

В 2003 г. — становится первым заместитель генерального директора по экспорту АО ТД «КазМунайГаз».

2003 −2004 гг. — занимает должность вице-президента ЗАО «КазТрансГаз».

2004—2005 гг. — генеральный директор ТОО «Меркурий».

2005 г. — Вице-президент Союза Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан. C 2006 г. — является Председателем Совета Директоров промышленного холдинга SAT & C 2013 г. — Председатель Совета Директоров АО «БТА Банк».

2014 г. — Независимый Директор АО НК «Казахстан инжиниринг».

С февраля 2104 года – Председатель совета директоров АО «БТА Банк».

2015 г. — Член Совета Директоров АО «Казкоммерцбанк». 28 апреля 2016 года избран Председателем Совета Директоров Казкоммерцбанка. Кенес Ракишев также является председателем совета директоров Kazakhstan Petrochemical Industries и членом совета директоров Выборгского судостроительного и Астраханского корабельного заводов.

Венчурные инвестиции Кенеса Ракишева

Кенес Ракишев достаточно активно инвестирует средства в разработку современных технологий. Наиболее успешные венчурные проекты.

Mobli, (сервис, позволяющий размещать фото и видеоконтент. Объем инвестиции составил $20 млн.

Net Element, (технологическая компания, специализирующаяся на рынке мобильных платежей, мобильной коммерции, 3d технологий и предоставления контент-услуг) — $32 млн. Только за минувший год через Net Element прошли платежи на сумму более $1,6 млрд.

Rallee, (приложение, позволяющее общаться в реальном времени через Facebook, пользуясь мобильной технологической платформой «push-to-talk») — $1 млн.

TriPlay, (облачный сервис) — $5 млн.

Sirin Labs (компания, которая создала смартфон Solarin с технологией шифрования данных AES-256. Данная технология также используется разведками и спецслужбами передовых стран).

Juno (разработка приложения, которое помогает связаться водителям такси и пассажирам, аналог Uber). Стартап Juno был продан компании Gett за $200 млн.

Общественная деятельность Кенеса Ракишева

Параллельно Кенес Ракишев принимает активное участие в реализации общественных и социальных проектов. Входит с состав Президиума бизнес-ассоциации НЭП "Союз «Атамекен» и состав Совета по молодёжной политике при Президенте Республики Казахстан «Жас Кенес». С 2014 года возглавляет Совет по развитию молодёжного предпринимательства Национальной палаты предпринимательства Казахстана.

Возглавляемый бизнесменом холдинг SAT & Company является официальным спонсором Федерации футбола Казахстана и Казахстанской Федерации Профессионального Бокса. Кенес Ракишев поддерживает проекты и инициативы благотворительного фонда «Саби». В сентябре 2017 г. в поселке Акжар Наурызбайского района была открыта новая школа на 1200 учеников, финансированием которой занимался Кенес Ракишев и фонд «Саби».

Кенес Ракишев женат на Асель Тасмагабетовой, основательнице благотворительного фонда «Саби». Вместе с Кенесом воспитывают двух сыновей Динмухамеда (2000 г.р.) и Нуриддина (2005 г.р.)

Оставить комментарий