КОММЕНТАРИИ



Мировые поставки ПК и ноутбуков стабилизировались везде, кроме РФ

16.01.2015 08:40:29

В России компьютерный рынок с конца того года начал стремительно сокращаться. Эксперты прогнозируют снижение поставок в начале 2015 года на 40%, это обусловлено и падением курса рубля пот отношению к доллару и евро. Тем не менее, отечественные производители все таки рассчитывают увеличить долю производства компьютеров посредством осуществления сборки их в России.

Как отмечает http://topnetseo.com, мировые поставки персональных компьютеров и ноутбуков, снижавшиеся на протяжении трёх лет, к настоящему времени почти стабилизировались, чего нельзя сказать о российских поставках.

Специалисты прогнозируют в начале 2015 года снижение компьютерных поставок в России на 40%. Падение курса рубля к доллару и евро, а также насыщение рынка сделают недоступными для покупателей многие модели иностранных компьютеров.

По данным исследовательского агентства IDC, мировые поставки компьютеров в 2014 году уменьшились всего на 2,1%, до 308,6 млн штук. Лидером является корейская компания Lenovo, которая занимает 19,2% рынка, второе место занимает HP (18,4%), а третье - Dell (13,5%). Пятёрку лидеров замыкают Acer (7,8%) и Apple (6,4%). Мировой рынок сокращается на протяжении последних трёх лет, однако темпы его падения в последние кварталы стали снижаться.

Однако российский рынок компьютеров, который и ранее сокращался быстрее мирового, в конце 2014 года стал падать ещё стремительнее. Компьютерные поставки в Россию в четвёртом квартале упали более чем на 30% по сравнению с 2013 годом. По прогнозам Катаева, в этом году всё будет зависеть от экономической ситуации в стране. Тем не менее, как отмечает гендиректор российского представительства Lenovo, ажиотажный спрос на технику перед новым годом, связанный со снижением курса рубля к доллару и евро, а также охватившей российское население паникой из-за роста цен, помог распродать ритейлерам запасы.

«Российские потребители в связи с падением курса рубля теперь вынуждены покупать за те же деньги, что и раньше, устройства с меньшей производительностью и функциональностью»,- цитирует издание Александра Катаева.

Однако у отечественных производителей появился шанс нарастить долю. По данным IDC, в третьем квартале 2014 года компьютеры российской сборки занимали 61,7% сегмента десктопов, а в сегменте ноутбуков - менее 10%.

По словам руководителя российского разработчика ПК MicroXperts Антона Кофанова, «локализованное производство и прямые контрактные поставки позволят российским производителям оставаться более конкурентоспособными по цене», отчего продажи будут расти.

«Во время кризиса с рынка уйдут медленные и неэффективные игроки, и мы рассчитываем на перераспределение их доли рынка в нашу пользу», - резюмировал глава MicroXperts.

Аналитик IDC Наталья Виноградова считает, что в 2015 году российские производители нарастят свою долю на рынке на 5-7 п.п.

Комментирование закрыто.