КОММЕНТАРИИ



Панический шок: Курс гривны сегодня достиг дна, курс доллар в обменниках превысил максимум, евро бьет рекорды

5.02.2014 10:07:38

Панический шок: Курс гривны сегодня достиг дна, курс доллар в обменниках превысил максимум, евро бьет рекорды. Гривна на межбанке обвалилась до уровня 9,40 грн за доллар. Цены на российскую валюту поднялись – 0,2581/0,2695, котировки по евро-гривне ушли вверх – 12,1645/12,7070. На международном валютном рынке цены на валютную пару евро-доллар повысились – 1,3516/18 (вторник - 1,3507/09).

Национальному банку Украины удавалось удерживать курс гривны к доллару стабильным со времен девальвации 2009 года. Однако теперь политика НБУ трещит по швам из-за того, что Россия угрожает задержкой обещанной финансовой помощи до формирования нового правительства. Об этом пишет международная деловая газета The Financial Times.

Падение курса гривны к доллару к началу года составляло 5%, как сообщает газета. Для поддержания отечественной валюты центробанком были проданы очередные 500 миллионов долларов. По заверениям трейдеров, больше никаких операций на рынке НБУ не совершал. Валютные запасы Украины быстро иссякают.

Нацбанк бросил гривну на произвол судьбы...

Как считают эксперты, в большей степени курс валюты сейчас зависит от российского финансирования. Предположительно, резерв Нацбанка составлял к концу января $1,3-2 млрд, в то время как на конец прошлого года было более $20 млрд.

К столь резкому сокращению валютных запасов привели валютные интервенции НБУ для регулирования курса и долговые выплаты страны. Причем, Украиной задержан платеж «Газпрому»: $2,7 млрд должны были быть уплачены на прошлой неделе.

Несмотря на то, что последние две недели росла доходность долларовых суверенных облигаций на фоне надежды получить финансовую поддержку от ЕС, нельзя забывать, что западная помощь подразумевает проведение определенных реформ. Они могут быть связаны с ослаблением национальной валюты, реструктуризацией долга и вводом гибкого курса гривны, как считает The Financial Times.

Оставить комментарий